Фото: regnum.ruФото: regnum.ru

Бряцание адмиралом Кузнецовым

За выборами американского президента следил лениво и почти равнодушно. Кто там будет у них во власти, давно не беспокоит. С тех самых пор, как опустился второй железный занавес и Россия начала недвусмысленно бряцать адмиралом Кузнецовым. С какой стати меня должно беспокоить, что там у них в Америке? Я давно уже понял, никакой Обама, Клинтон или тот же Трамп не отучит россиян гадить в собственных подъездах. Ни один из американских президентов не приучит бросать бумажки в урны и соблюдать правила дорожного движения. 

Нам со времен Чубайса, Касьянова и Немцова вбивали в голову мысль, что только дружба с США поднимет российскую экономику и выдаст каждому по отдельной жилплощади. Это был тихий бред, в который хотелось верить. Собственно, в этом мы себе не отказывали и каждый раз с придыханием следили за очередным волеизъявлением американского народа. 

Если Трамп сдержит слово, то мы будем жить сами по себе, Америка —  сама по себе.

Однако стоило победить Трампу, как социальные сети и некоторые масс-медиа изошлись на причитания и траур. Такое чувство, будто мы осиротели. И наконец настал тот день, когда закончилась политика. Точнее, она осталась, но теперь в ней место только избранным. Нас, простых смертных, дела вселенские более не касаются. Как бы ни пыжились, как бы ни умничали. Если Трамп окажется человеком слова и не будет разбазаривать предвыборные обещания, то без нас разберутся. 

И все эти едкие замечания в адрес вновь избранного американского президента не более чем прощальный гудок людей, оставшихся за бортом. Их мнение теперь точно никого не интересует. И этот извечный вопрос — что делать? Я думаю, просто жить и радоваться. Нам надо хлеб растить да детей воспитывать. Чтобы людьми росли, к работе тянулись. Только так экономику можно поднять. 

Без Трампов и Клинтонов 

Единственное достойное обещание американского вновь избранного — не лезть в наши дела. Пожалуй, только это могу приветствовать. Я помню, каково это жить за «железным занавесом», в условиях холодной войны. Голодных в СССР не было. Бездомных тоже. А по части балета и космоса вообще впереди планеты всей. Говорю об этом без тени иронии. 

Нам со времен Чубайса, Касьянова и Немцова вбивали в голову мысль, что только дружба с США поднимет российскую экономику и выдаст каждому по отдельной жилплощади. Это был тихий бред, в который хотелось верить.

Я не помню, чтобы кого-то беспокоил курс доллара или мнение какого-нибудь Никсона. Кусок докторской колбасы был в каждом холодильнике, а путевку в Сочи не требовалось покупать по горячим ценам. Наши родители могли себе позволить гораздо большее. 

Клоун заводов, газет, небоскребов

Чем, собственно, подкупил американцев этот бабник и раздолбай? Да им надоели эти люди без пятен, в коронах непогрешимости, под масками беспорочности. Им нужен свой парень, земной и обычный, живой и грешный. Настоящий, а значит —  вызывающий доверие. Когда весь этот послевыборный ажиотаж поднялся, я даже лень отбросил, почитал его биографию — похабник он и скандалист. Есенин, если хотите. Такой же талантливый и неповторимый. Пусть не в поэзии, но уж точно в экономике и финансах.

При этом, как и все простые смертные, он не мечтает о мировой гегемонии, а хочет всего лишь женщину и мирного неба над головой.

Как и все простые смертные, он не мечтает о мировой гегемонии, а хочет всего лишь женщину и мирного неба над головой.

Американцам надоело видеть у руля государства политических неудачников. Им нужен человек состоявшийся, и Трамп этому требованию отвечает, как никто другой. Уж кто-кто, а он свою империю построил давно и прочно. Кто бы там ни называл его клоуном и Жириновским. Обвинять Трампа в недалекости может только человек, у которого нет собственных небоскребов и заработанного миллиарда долларов. 

Вся его предвыборная программа мало напоминает исповедь раскаявшегося грешника. Но он первый, кто честно признался: «Я не добрый, и я не пушистый». Все его предвыборные речи —  это предложение, от которого трудно отказаться: «Тут намусорено, и я готов разгрести эту помойку».

По разные стороны океана

Вот я и спрашиваю — что нам с того? Да ничего! Пожалуй, эти американские выборы первые в новейшей истории, когда нас, россиян, они не касаются. А если даже коснутся, то список великих американских неудачников всего лишь пополнится очередной фамилией. Ничего более. 

Если Трамп сдержит слово, то мы будем жить сами по себе, Америка —  сама по себе. Мы наконец-то будем жить по разные стороны океана и никто не будет лезть в чужую спальню.

Понятно, что победа Трампа может стать ударом по идеологии поколения 90-х, но я не думаю, что завтра Путин запретит праздновать Хеллоуин. Он хоть сатрап и деспот, однако мавзолей стоит на Красной площади и никому в принципе не мешает. В общем, не наши это проблемы — американские. Мы в России живем. Свои помойки разгребать будем сами.