• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Яков Филиппов, повар:

— Давно курю, лет 15 точно. И пока не готов отказаться от этой вредной привычки ни на один день. Ведь хорошая сигарета — одна из самых доступных радостей в жизни. В будущем, может, и брошу курить. Думаю, что сделать  это не трудно, но сейчас без сигареты никак — у меня напряженный период в жизни. А сигареты все-таки как-то успокаивают, настраивают на философский лад. На работе я не так часто курю — всего один раз, а вот дома гораздо чаще. Но посоветовал бы молодым, которые еще не втянулись, как можно скорее избавляться от этой вредной привычки.  

Николай Хан, сварщик:

— Не курю уже восемь лет. А стаж курильщика у меня приличный — около 16 лет, с небольшими перерывами, когда пытался бросить. Курить бросил легко, в один день взял и решил, что больше ни одной сигареты не выкурю. Признаюсь, что было сложно, но понял с возрастом, что здоровье важнее сигареты. Все зависит от сознания человека и от воспитания. Курить начинают, как правило, от безделья, поэтому молодежь надо чем-то занять — книгами, спортом. Хотя пока молодые не поймут, что курение губит здоровье, сокращает жизнь, то они будут курить.

Михаил Горюнов, студент:

— Я, как многие, пробовал, но сейчас не курю уже. Помню свои ощущения после первой сигареты — мне не понравилось совсем.  Если раньше почти все друзья и знакомые курили, то сейчас начинают бросать. Здоровый образ жизни входит в моду. Вообще курение давно пора приравнять к наркотической зависимости. Мотивировать бросить курить может, например, увлечение спортом. Каждый курильщик жалеет рано или поздно, что когда-то начал курить. У меня была девушка курящая, так я ее отучил. Даже если очень хороший человек курит, то не очень приятно.

Станислав Яминеев, спортсмен:

— Я курил с семи лет. Не расставался с сигаретой на протяжении десяти лет. Бросил курить только в армии, но не потому что заставили или ругали. Понял, что не справляюсь с физическими нагрузками, а потом серьезно увлекся спортом — борьбой. А для того чтобы побеждать, нужны здоровые и чистые легкие.  Хотя среди спортсменов тоже многие курят, но у них и результаты хуже, и двойная нагрузка на сердце идет. Сейчас совсем не курю и не тянет. Молодым посоветую лучше записаться в спортивную секцию, а не бежать в магазин за пачкой сигарет.

Валерий Пивоваров, продавец:

— Я уже лет восемь курю. Если честно, то несколько раз пытался бросить, но безрезультатно. Привычка отвратительная, конечно. Я это понимаю, но ничего поделать не могу. Жалею, что когда-то взял в руки первую сигарету. Это было еще в школе, мы с одноклассниками вышли и закурили. Первые ощущения были не очень приятными — во рту гадость, тошнит. А потом, со временем, втянулся. В будущем обязательно планирую бросать. Тем более что будущая супруга не курит и ворчит на меня, когда беру сигарету. 

Татьяна Смирнова, будущая мама:

— Раньше курила, а теперь бросила, и очень рада этому. Стаж курильщика у меня не очень большой, чуть больше двух лет. Бросила достаточно легко, так как серьезно задумалась о здоровье, о детях, о будущем. Сейчас не тянет абсолютно, даже, наоборот, противно от сигаретного дыма. Я на работе почти всех своих коллег отучила от этой вредной привычки. К счастью, сегодня курить становится не модно, поэтому все меньше молодых людей и девушек можно увидеть с сигаретами. Это, конечно, очень радует. Я бы не хотела, чтобы мой будущий ребенок начал курить.

 



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: