Медаль Шувалова, первого президента Императорской Академии художеств, Александр Тихомиров получил за большой вклад в организацию передвижной Всероссийской выставки «Живописная Россия», а также участие в ней.  

Церемония прошла на открытии выставки Тихомирова «Оконопись». До 4 декабря она будет работать в стенах академии художеств. Эта выставка, как и парижская, посвящена 160-летию Благовещенска, 350-летию иконы Албазинской Божьей Матери и 60-летию художника. Александр представил более 50 оконописных работ, появившихся в последние 15 лет. В том числе есть сделанные с драгоценными металлами и камниями. Оконопись создается на старых оконных ставнях — темперой рисуются религиозные сюжеты. 

Поздравить художника, чьи работы радуют ценителей искусства по всему миру — они есть в музеях и частных коллекциях, собралось множество гостей, среди них был народный артист России Юрий Чернов. На выставке присутствовал и представитель правительства Амурской области Хорошилов Илья, который вручил художнику приветственный адрес.

Интересно, что выставку посетила и атташе по культуре Посольства КНР в России Чжан Чжан Хуа. Она от имени китайского народа поблагодарила художника за более чем 20-летнее плодотворное сотрудничество с Поднебесной. 

Искусствовед Татьяна Кочемасова отметила, что амурский художник «…идет при создании образа именно от особенностей материала – его выразительности, фактуры, структуры. Все эти трещины, сучки, шероховатости становятся основой для композиции, образуют особую эстетику, подчеркивают красоту времени, которое в этих знаках обретает свою плоть. Именно в замысловатой игре линий дерева Тихомиров ищет ключ к новому образу».

Главный редактор журнала «Третьяковская галерея» Александр Рожин считает, что выставка основывается на вере художника во Всевышнего, друзей, семью и себя.

Выставка в Российской Академии Художеств завершает цикл юбилейных выставок художника и продлится до 4 декабря, рассказала Дарья Тихомирова.