По словам первого заместителя председателя правительства Амурской области Марины Дедюшко, работа ведется по утвержденному плану. Практически завершены все внутригосударственные процедуры по реализации проекта в России и Китае. Подписан кредитный договор — это значит, что проект получил финансирование. Создан и аккредитован филиал компании, которая будет заниматься строительством объекта. Идет работа по оформлению земельных участков под строительство. На сегодня практически две трети необходимых участков уже оформлены и готовы к передаче для строительства, сообщает пресс-служба амурского правительства. Также подписан кредитный договор и уже осуществляется финансирование работ.

Сам проект мостового перехода готов и сдан на госэкспертизу. Ориентировочный срок вердикта госэкспертизы — 20 декабря.

Как отметили на совещании, сроки прохождения госэкспертизы не стоит форсировать — важно, чтобы проект был полностью готов и не имел недостатков. После экспертизы строительство мостового перехода перейдёт в активную стадию.

Благовещенский филиал подготовил все документы для определения подрядных российских организаций, которые   будут выполнять строительные работы. Отбор должен завершиться до 15 декабря. Александр Козлов подчеркнул, что к строительству крупного объекта необходимо привлечь именно амурские компании.

— Безусловно, мы должны привлекать наши компании, но они должны быть проверенные, иметь необходимые мощности и финансовый потенциал, — отметил губернатор.