• Женщины старались изо всех сил.
  • Литературные чтения в театре у Надежды Бабкиной проходили в тесном дружеском кругу.
  • Литературные чтения: фигуристы Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, синхронистка Мария Киселева.
  • Внук Михаила Шолохова – Александр Шолохов.

Поддержать Надежду Георгиевну пришли Анастасия Волочкова, Клара Новикова, Наташа Королева, Зинаида Кириенко, Мария Киселева, Сергей Колесников, Татьяна Веденеева и многие другие знаменитости. Среди почетных гостей был даже внук великого писателя Александр Шолохов. На мероприятии побывали и журналисты ИА «Столица».

Настоящие рыболовы

Ловить рыбу собрались звезды кино, театра, эстрады и даже спорта. Одним из первых пришел актер и телеведущий Сергей Колесников. Артист не удержался и тут же потрогал плавающую в воде рыбу.

— В детстве я очень любил ловить рыбу, а сейчас на это не всегда хватает времени, — рассказал Колесников. — Сами понимаете, на это надо больше чем пару часов. С друзьями, когда приезжаем в мой загородный дома на Оке, в Тарусе всегда идем на рыбалку, потом варим настоящую уху, даже картошку не добавляем. Главное — чтобы рыбы было побольше, а все остальное — неважно. Сначала отварили мелкую рыбешку, потом добавили покрупнее — например, щуку. Добавили лука, морковки… Очень вкусно, знаете, ли получается…

Заядлым рыбаком, на удивление, оказалась и затейница самого мероприятия Надежда Бабкина.

— Всем казакам свойственно рыбачить, — пояснила Надежда Георгиевна. — Потом обязательно — варить уху с добавлением туда 100 граммов водочки. Это обычай, от которого никуда не деться. Я всегда сама ловила рыбу. Да и сейчас это делаю с большим удовольствием, но не в Москве, а в Астрахани. Вот там — настоящая рыбалка! С ностальгией вспоминаю свою юность, как сидела на берегу в ожидании улова. Когда в четыре утра проезжали мимо знакомые рыбаки, показывали мне, например, огромного судака и говорили:  «Что ты, Надька, всякую мелочь ловишь? Учись!» А я ловила всегда небольшую рыбешку, ту же тараньку, например. Мне этого хватало. Я таскала свою добычу домой, а мама мне говорила: «Ну, когда ты уже закончишь с этой рыбалкой?! Кто будет чистить твою рыбу?»

Рыбаки и рыбачки

Соревнования по ловле рыбы решили провести между двумя командами. Разделились по половому признаку: мужчины — в одну сторону, женщины — в другую. Всем выдали по фартуку, чтобы не намочить наряды, и раздали сачки. Надежда Бабкина объявила «построение» перед началом ловли:

— Посмотрите, мужчины: мы уже стоим в полной боевой готовности, а вы все никак не соберетесь! Ну всему вас надо учить! Быстренько встали в ряд! У мужчин есть свои преимущества, конечно. Но мы, девки, тоже в грязь лицом не ударим! Я предлагаю скомандовать «старт» и дать обеим командам по пять минут. И не ныряем — ловим рыбу только сачками, ни в коем случае не руками. Складываем улов в ведерко. А дальше все просто: в какой команде рыбы больше — та и победила. Потом из этого улова наш повар сварит нам настоящую уху, и мы объявим перемирие.

По команде участники соревнований кинулись к бассейнам. Женщины старались изо всех сил, каждую пойманную рыбу сопровождали в ведро восторженными криками. Мужчины пошли на хитрость: Сергей Колесников, недолго думая, разулся, подвернул брюки — и полез в бассейн. Но ловил без нарушения правил: сачком.

После подсчета улова был объявлен результат: ничья!

— Женская команда — молодцы, от нас не отставали, — сказал Александр Шолохов. — Это лишний раз доказывает, что они все могут!

Уже после соревнований Клара Новикова призналась нам, что ловила рыбу всего второй раз в жизни и поймала всего пару штучек.

— Но зато, вы же видели, какой адреналин был! — с восхищением делилась с нами артистка.

А Анастасия Волочкова, как выяснилось, и вовсе присутствовала на рыбалке впервые в жизни.

  

— Я сначала даже не понимала, что делать, — призналась балерина. — Потом сконцентрировалась — и у меня все получилось. Так что меня можно поздравить с дебютом!

«Бабий бунт»

Когда страсти немного улеглись, все участники рыбной ловли отправились в зал, чтобы почитать всем присутствующим рассказы Михаила Шолохова. Как оказалось, выбрали именно этого автора не случайно: литературные чтения предваряют премьеру нового музыкального проекта режиссера Нины Чусовой «Бабий бунт» по «Донским рассказам» Михаила Шолохова. Кстати, в этот вечер многие не просто читали знакомые всем отрывки, но и рассказывали свои небольшие истории.

Так, Татьяна Веденеева, неожиданно для многих призналась, что она — потомственная донская казачка.

— Если кто-то думает, что истории в произведениях Шолохова выдуманы, то я скажу, что и в нашей семье случались подобные вещи, — сказала телеведущая. — Один брат был за коммунистов, а у другого было поместье, доставшееся по наследству, и один брат посадил другого в тюрьму — вот что реально произошло в моей семье. Все это действительно было, это — наша реальная история.

А народная артистка России Зинаида Кириенко рассказала, что лично Михаилу Шолохову обязана тем, что сыграла в двух фильмах по его произведениям.

— Как вы знаете, я сыграла Наталью в «Тихом Доне» Сергея Герасимова, — пояснила  актриса. — Так получилась, что я была в гостеприимном шолоховском доме, а в это же время там находился Сергей Бондарчук. Это были 50-е годы, режиссер готовился к съемкам фильма «Судьба человека», искал подходящее место. И вот они сидят с Шолоховым, беседуют о будущей картине. Писатель спрашивает: «Кого из актрис выбрали на роль Ирины?» Бондарчук отвечает, что, вроде и кастинг уже завершился, но что-то его смущает: кого выбрать на роль Ирины? Тут ему Шолохов и говорит, указывая на меня: «А чего тебе выбирать? Вот сидит твоя Ирина!» В общем, вот так я, благодаря Михаилу Александровичу, фактически без проб попала в еще одну картину по его произведению…

После литературных чтений всех гостей пригласили в буфет, где их ждала настоящая уха, сваренная по старинным казачьим рецептам.