К первому чтению, намеченному на четверг, 24 ноября, главный финансовый документ области сформировали на основе собственных налоговых и неналоговых доходов. «Объем финансовой помощи из федерального бюджета нам пока не доведен», — объяснил губернатор.

Тем не менее уже известно, что в этом году Федерация перечислит области не меньше, чем в прошлом. Тогда размер помощи достиг 2,8 миллиарда рублей. Ко второму чтению в декабре сумма поступлений будет точно известна, и бюджет скорректируют с учетом этих средств.

Глава региона уверен, что именно от слаженности совместной работы с депутатами зависит сбалансированность социальной политики региона с программами развития. «Я готов на уровне возможностей субъекта вместе с правительством Приамурья рассматривать все ваши предложения. Исходя из этого, я готов слушать, обсуждать, оценивать, давать поручения. Мы вместе принимаем решения и несем ответственность, — подчеркнул губернатор. — Так как перед нами поставлена задача по снижению уровня государственного долга, конечно, вопрос обеспечения сбалансированности бюджета стал самым актуальным».

Также Александр Козлов обсудил с депутатами необходимость финансирования за счет федеральных программ важных для области проектов, которые пока не достроены. 

— В среду Дмитрий Медведев проведет заседание правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока. Напомню, премьер-министр подписал постановление, по которому во всех федеральных программах будут разделы по Дальнему Востоку. На селекторе в пятницу я поднял вопрос о рассмотрении возможности финансирования ряда объектов. У нас была ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. По ней мы реализовывали много важных проектов, таких как берегоукрепление, кольцо на 110 кВ в Благовещенске и объекты зоны затопления Бурейской ГЭС. К сожалению, программа закончилась, незавершенные объекты остались с разной готовностью, и, получается, их финансирование не подтверждено другими программами. Мы будем поднимать этот вопрос на заседании правкомиссии, — заверил губернатор. — Наше предложение в необходимости решения этого вопроса поддержали коллеги из Приморья, Магадана и Хабаровского края.