Фото: Архив АПФото: Архив АП

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Эти деньги — замена плановой индексации пенсий, которая должна была произойти в начале 2017 года.

По 5 тысяч рублей получат как работающие, так и неработающие пенсионеры. В том числе деньги получат дети-инвалиды и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Деньги получат пожилые люди независимо от наличия других выплат или мер социальной поддержки. Никаких справок и заявлений в Пенсионный фонд приносить не нужно, сообщает региональное отделение ПФР. Кроме того, с этой суммы с должников нельзя производить удержания.

Законом определено, что выплату доставят и бывшим военным, пенсионерам МЧС, наркоконтроля, ФСИН и войск национальной гвардии. Однако выплачивать им 5 тысяч рублей будет не Пенсионный фонд РФ, а ведомственные пенсионные отделы.

В Амурской области Пенсионный фонд РФ сделает дополнительную выплату почти 240 тысячам пенсионеров. Финансирование начнется после новогодних праздников. Поэтому тем, кто обычно получает пенсию в начале месяца, деньги доставят дополнительно,  но тоже в январе. Это касается и банков, и почты. В Приамурье 46 проценнтов пенсионеров получают выплаты через банк, 54 процентов — через почту. График получения выплаты через банк будет опубликован амурским отделением ПФР позже, но как утверждают специалисты, основной массе получателей деньги будут переведены 13-14 января. План доставки с амурским филиалом «Почты России» уже согласован. Тем, кто получает обычно пенсии до 13 числа, 5 тысяч рублей принесут дополнительно. Всем остальным — вместе с пенсией.

Если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить единовременную выплату в установленный срок, он может до 28 января включительно обратиться в свое почтовое отделение и забрать деньги.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4 процента, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.