Карта была составлена на основе мнений самих дальневосточников, а также поисковых подсказок «Яндекса». Стереотипы находятся простым способом: если в строку браузера ввести фразу типа «почему в Благовещенске…», пользователь увидит подсказки от поисковика: «…нет снега… все такие злые…много солнечных дней…и нет Макдональдса». Значит, именно эти вопросы чаще всего волнуют россиян, которые вбивают их в поисковик, считают журналисты издания.  

Если проделать те же манипуляции, например, с Хабаровском, то среди подсказок появятся: «…дорогие квартиры», «жить плохо», «много тараканов». Стереотипы были собраны для каждого региона Дальнего Востока и перенесены на карту.

 

— Если верить стереотипам, то почти во всех регионах Дальнего Востока жить плохо, потому что все дорогое (особенно икра на Сахалине) и китайское, а по улицам гуляют медведи. Но разве можно плохо жить там, где много алмазов и большая зарплата (Якутия), а золото валяется под ногами (Магадан)? Большинство стереотипов связано с погодой. Люди не понимают, почему в Магадане — холодное лето (а в Приморье его и вовсе нет), на Камчатке так много снега (а в Якутии, наоборот, мало), а на Чукотке не бывает грома, — подмечает издание. — Хорошо только в Амурской области. Там много солнечных дней, мало осадков и невысокая влажность. А еще там небо всегда ясное и особенного цвета — глубокого голубого.

Наиболее интересны стереотипы о жителях Якутии: их мало, все они не любят русских и бурят, зато красивые и не замерзают.