Фото: Архив АПФото: Архив АП

Похищенные деньги — это платежи граждан за услуги ЖКХ с 2010 по 2014 год. В те времена Антон Таран был исполнительным директором предприятия «Домоуправление № 12». По данному факту в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). По этой статье ему грозит лишение свободы на 10 лет и крупный штраф.

Помимо Антона Тарана статью «мошенничество» инкриминируют еще троим его коллегам по цеху. Уголовные дела возбуждены на руководителей «Домоуправление №3», «Домоуправление №1» и «Домоуправления №9». Все уголовные дела были соединены в одно производство.

По ходатайству следствия и прокуратуры 25 ноября решением Благовещенского городского суда Антон Таран помещен под стражу сроком на два месяца.

Это не первый конфликт бизнесмена с законом. В мае текущего года в качестве гендиректора «Амурского агропарка»» и руководителя управляющей компании «Евросервис» он был задержан на попытке коммерческого подкупа (ст. 204 Уголовного кодекса РФ). По неофициальной информации, речь шла о сумме в три миллиона рублей.

В 2011 году в отношении Антона Тарана было возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство. По мнению следствия, с 2009 по 2010-й год бизнесмен незаконно получал доходы с бизнеса на мусоре и заработал свыше 12 миллионов рублей, не имея при этом лицензии на сбор и вывоз из Благовещенска опасных для окружающей среды отходов. Больше года расследовали это уголовное дело, оно заняло 19 томов.

В 2010 году в карьере предпринимателя всплыла история с подделкой подписей в документах на регистрацию в качестве кандидата в депутаты гордумы. Тогда его приговорили к ограничению свободы сроком на полгода. Еще раньше, в 2006 году его судили за незаконное предпринимательство и контрабанду, дело закончилось штрафом в 150 тысяч рублей. Позже Антон Таран попал под суд за самоуправство, отделавшись штрафом в 30 тысяч рублей.