Среди тех, кто получил субсидию за модернизацию оборудования - резидент ТОР ООО «Белогорский хлеб».Среди тех, кто получил субсидию за модернизацию оборудования - резидент ТОР ООО «Белогорский хлеб».

Охота за бюджетными миллионами

В 2016 году на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области выделено более 75 миллионов  рублей. 95 процентов (72 миллиона) этих денег  — из федеральной казны. Большая их часть передана городам Благовещенск, Белогорск и Свободный, которые, добавляя городские средства, в рамках  конкурсов также поддерживают предпринимателей. Кроме того, три вида субсидий выдают в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. Претендуют на помощь   в основном производители продовольственных товаров. Так, большая часть  получена предпринимателями, осуществляющими производство хлебобулочных, кондитерских  изделий, молочных продуктов, мясных полуфабрикатов.

 — В этом году конкурсный отбор продемонстрировал высокий спрос со стороны малого бизнеса  на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях модернизации производства товаров, — подано  30 заявок, 10 из них уже признаны победителями, — рассказывает АП начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства ВЭСТиП области Наталья Кузьменко. — Всего  по данному направлению в 2016 году предусмотрено более 10 миллионов рублей. Кроме того, популярно  возмещение первоначального взноса по договору лизинга оборудования — из 24 претендентов 10  получили субсидии.

По первому виду поддержки предпринимателям, занятым в производственных сферах деятельности,   возмещают 50 процентов понесенных расходов,  связанных с приобретением нового оборудования. Причем получить компенсацию можно за аппаратуру, купленную после 1 января 2012 года.   Так, в этом году   такую субсидию получил за покупку холодильного оборудования  производитель мясных полуфабрикатов   ИП Суздальцев (цех находится в  Благовещенске, также эта семья содержит КФХ в Крестовоздвиженке Константиновского района) —  предприниматель заявил расходы на сумму более 3 миллионов рублей и смог вернуть из бюджета максимальные 1,5 миллиона. Миллион рублей за модернизацию компенсировали и среднему бизнесу — например ООО «Продовольственная компания «Партизан» из села Раздольного Тамбовского района. Предприятие приобрело  целый  комплекс оборудования  для переработки молока, производства   кисломолочной и хлебобулочной продукции (среди них жарочный шкаф,  холодильники).

Бороться за разные субсидии  не запрещено

Есть предприниматели, которые не первый раз борются за бюджетные деньги. Так, например, в прошлом году субсидию в размере   459 тысяч рублей получил  Райчихинский хлебозавод —  за приобретение технологического оборудования — электропечи, просеивателя, тестомеса и прочих.

67

заявок от предпринимателей подано для участия в областном конкурсе на три вида субсидий, из них 23 признаны победителями, общая сумма поддержки составила 9,1 млн рублей

— Предприятие буквально восстало из руин — молодой руководитель выкупил почти разрушенное здание и   активно старается автоматизировать производство, — отмечает Наталья Сергеевна.  — Субсидия позволила расширить ассортимент и увеличить объемы выпускаемой  продукции — хлебобулочных, кондитерских изделий. Экономический эффект оценили более чем в миллион рублей,  так как   эти средства владелец вновь решил вложить в развитие производства.   Чтобы доставлять свою продукцию, бизнесмен приобрел  автомобиль —  и также  получил  субсидию на первоначальный взнос  по договору лизинга — 700 тысяч рублей. Это не возбраняется: предприниматель имеет право воспользоваться всеми видами поддержки, главное, чтобы было заявлено  разное оборудование. Сейчас производитель вновь подал заявку на конкурсный отбор, результаты будут известны к  15 декабря.

Также  есть среди «счастливчиков», получивших  средства из казны, и представители других отраслей — сельского хозяйства, производители местных строительных материалов, мебели. Так, предприниматель Виктор Есин из Сергеевки Благовещенского района, занимающийся растениеводством и животноводством,  в этом году смог получить чуть более миллиона рублей на   компенсацию первоначального взноса до договору лизинга — за приобретение фронтального погрузчика и другой спецтехники.  Кроме того,   миллион за покупку автобусов   вернуло  благовещенское ООО «Автосфера», которое   задействовано в оказании туристических услуг и работает на территории области.   

Трудности получения 

Самая основная причина отказов в бюджетной поддержке — задолженность по налогам.  Многие индивидуальные предприниматели забывают о своих личных обязательствах, когда  как физические лица продают машины или вовремя не заплатили налог за квартиру. Также распространенная причина — неполный пакет документов.

— Мы максимально упростили процедуру подготовки  пакета документов, — утверждает Наталья Кузьменко. —    Бизнес-планы предприниматели редко когда пишут самостоятельно, зачастую обращались за помощью к сторонним организациям  и несли дополнительные расходы. Поэтому мы требование о бизнес-плане   упразднили и разработали форму технико-экономического обоснования проекта, ее любой предприниматель может заполнить от руки, все просто. Также не просим те документы, которые мы можем сами получить по межведомственному   взаимодействию.  С лета не требуется  подтверждение о том, что заявитель является субъектом малого и среднего предпринимательства — сведения о среднесписочной численности сотрудников, системе налогообложения и прочее мы получаем сами.   

Кроме прямой финансовой поддержки, бизнес поддерживают и в рамках действующей инфраструктуры — в этом направлении работает некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию СМСП Амурской области».  Фонд может выступить поручителем в банке, если   предпринимателю отказывают в кредите из-за  недостаточности собственного обеспечения. Также  создана общедоступная база данных земель, свободных от обременения, для строительства объектов предпринимательской деятельности в соответствии с градостроительным планом и целевым назначением. Она размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления.  В целях снижения налогового бремени для впервые зарегистрированных предпринимателей приняты законы Амурской области об установлении нулевой ставки налога, взимаемого в связи с применением УСНО и при патентной системе налогообложения. 

За частные ясли возвращают до 700 тысяч  

Кроме того, в 2016 году областные власти  вернули  действующий  ранее вид  субсидии — это поддержка частных детских садов, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Предприниматели могут получить до 700 тысяч рублей за траты на аренду помещений, ремонт, оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования, обучение персонала и другие расходы.  «В 2011—2013 годах мы уже оказывали финансовую помощь частным группам, и это был положительный опыт, помог решить вопрос  по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, не охваченных муниципальными услугами, —  комментирует ведущий консультант отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства ВЭСТиП области Татьяна Заляева. — Так, за три года  на развитие частных детских садов было направлено около 30 миллионов рублей, что позволило создать 17 частных детских садов на 701 место. В этом году  подано 13 заявок от субъектов малого бизнеса, 3 из которых уже получили субсидию. Сейчас идет отбор конкурсантов, победителям еще предстоит защитить  свои проекты».

«Одно окно» для бизнеса сменило адрес

Специализированное «окно» МФЦ для представителей малого и среднего бизнеса   переехало из здания по ул. 50-летия Октября в  офис  Сбербанка и сейчас располагается по адресу: Благовещенск, ул. Комсомольская, 11 . Кроме того,  теперь оно   работает не два дня в неделю, как раньше, а 5 дней. Режим работы: понедельник — пятница, с 8.30 до 17.00 (обед  12 .30 —  13.00) .

Здесь в «едином окне» можно получить любые государственные и муниципальные услуги, касающиеся   регистрации и ведения бизнеса. Обращаться за консультациями могут  ИП, юрлица и   граждане, которые только хотят открыть свое дело. На прием можно записаться предварительно  по тел. 8 (4162) 99-22 -22.