Марина Юсупова заслуженно считалась одним из ведущих преподавателей вуза. Ее помнят многие поколения выпускников: и как талантливого лектора и педагога, и как мудрого, благородного и принципиального наставника.

— Подсчитать всех учеников Марины Сергеевны невозможно, она проработала в вузе более полувека: с 1956 по 2009 год. Практически все учителя среднего возраста, которые работают в области и, конечно, далеко за ее пределами, были ее учениками. Многие стали известными в стране учеными, ее все помнят и любят. Я и сам учился у Марины Сергеевны, — вспоминает заведующий кафедрой русского языка и литературы БГПУ, доктор филологических наук Александр Урманов. — От очень многих людей сейчас получаем соболезнования, в том числе и из Москвы.

По словам профессора, 25 августа 2017 года Марине Юсуповой исполнилось бы 90 лет. Но несмотря на возраст, она вела достаточно активную жизнь и не теряла связи с родным вузом.

— Она живо интересовалась тем, что у нас происходило. Приходила, пока могла, читала все, что мы писали, брала много книг на кафедре, очень внимательно изучала альманах «Амур», отзывалась. Рекомендовала нам книги, которые выходили по творчеству того или иного писателя. Продолжала жить в профессии, интеллектуально и творчески была с нами в постоянном контакте. В таком возрасте у нее была такая живая реакция на то, что происходит в литературе, литературоведении! Это удивительная вещь. Марина Сергеевна не теряла живой интерес к самым современным явлениям. Это дорогого стоит, это уникальный случай, — говорит Александр Урманов.

Марина Сергеевна Юсупова родилась 25 августа 1927 года в селе Николаевка Сталинградской области. В послевоенном 1946-м окончила среднюю школу во  Владивостоке и поступила на отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета Томского государственного университета.

1 сентября 1956 года Марину Сергеевну приняли на должность ассистента кафедры литературы Благовещенского государственного педагогического института. С тех пор ее жизнь навсегда была связана с родным педагогическим вузом. За годы работы Марина Юсупова прошла путь от ассистента до проректора по учебной работе. Коллеги вспоминают: она всегда была человеком предельно ответственным и добросовестным, блестяще справлялась с обязанностями и пользовалась заслуженным уважением.