Герман Желябовский несколько лет входил в состав руководства Общественного совета при УМВД. После назначения главой аппарата Законодательного собрания Герман Леонидович сложил часть полномочий, но в стороне от общественной работы не остался и продолжил ее в качестве эксперта.

Так, именно Герман Желябовский инициировал обращение Общественного совета к Министру Внутренних дел РФ – генерал-полковнику полиции Валерию Колокольцеву в поддержку правовых действий хабаровских полицейских. 30 ноября 2013 года в Хабаровске полицейские вневедомственной охраны применили оружие, выстрелив на поражение. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс не только на территории Хабаровского края, но и в Амурской области. Выступая в СМИ в защиту полицейских, член общественного совета добился объективного отражения ситуации. Последовала ответная реакция министра МВД, обвинения сняли, а сотрудников полиции представили к правительственным наградам.

Также с участием Германа Желябовского правительство Амурской области приняло программу по профилактике правонарушений на 2013-2017 годы. При этом зачастую проводилась не только научно-исследовательская, организационная и экспертная работа, но и так называемая полевая. Велись непосредственное участие и оценка профессиональной деятельности полицейских, зачастую инкогнито и «под прикрытием». 

Сегодня руководитель аппарата Заксобрания на общественных началах продолжает участвовать в различных ведомственных мероприятиях, в том числе в проверках ИВС, дежурных частей территориальных органов амурского МВД и центров временного содержания для несовершеннолетних. Проверяющие выясняют, как соблюдаются права обвиняемых, подозреваемых и несовершеннолетних правонарушителей. Также Герман Желябовский принимает участие в акции «Один день участкового» и других мероприятиях.

Регулярно выступает по итогам социологических исследований на коллегиях УМВД и муниципальных образований с докладами о ситуации с преступностью. Уделяет особое внимание профилактике молодежной преступности, алкоголизма и наркомании.

Сегодняшняя награда – не первая для Германа Желябовского. Как полиция, так и власти амурских муниципалитетов неоднократно отмечали его работу по совершенствованию взаимодействия Общественного совета при УМВД области с общественными советами городов и районов Приамурья.