• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Архив АП

Приамурье посетила китайская делегация Хэйхэ во главе с секретарем комитета компартии Хэйхэ Цинь Эньтином и председателем Ассоциации туристической отрасли Всекитайской торгово-промышленной палаты Ван Пин. На встрече с главой региона Александром Козловым гости из Поднебесной отметили, что с учетом большого потенциала развития туризма в приграничных территориях у бизнеса КНР имеется большой интерес к сотрудничеству с Приамурьем. Одним из направлений туризма, которые, по их мнению, могут иметь перспективы, является экологический туризм.

— Нам необходимо взять направление, определить ответственных лиц, создать план мероприятий и начинать работать для реализации проектов. Видя вложения в развитие индустрии туризма, создание новых объектов на территории России, мы готовы предоставлять льготы, гарантировать помощь и административное сопровождение в соответствии с законами Российской Федерации, — ответил Александр Козлов.

Глава Приамурья подчеркнул, что для реализации тех или иных проектов важна конкретика, должны быть утверждены графики и ответственные лица. В качестве примера такой работы он привел реализацию проекта по возведению мостового перехода через реку Амур. Он напомнил, что после завершения госэкспертизы незамедлительно начнется строительство этого объекта.

Общаясь с секретарем комитета компартии Хэйхэ, амурский губернатор поднял вопрос о китайских инвесторах, которые не справляются с теми обязательствами, которые брали на себя, входя в экономику российского региона. Александр Козлов передал ему соответствующие документы. Цинь Эньтин пообещал внимательно с ними ознакомиться.