Попасть в объектив камер должники все как один не желали. Фото: Сергей ЛазовскийПопасть в объектив камер должники все как один не желали. Фото: Сергей Лазовский

Население в Чигирях и областном центре достаточно платежеспособное, однако процент недобросовестных плательщиков за электроэнергию здесь больше, чем в других территориях. Также один из жителей дома по улице Полевой, 14 рассчитываться за электроэнергию регулярно не считает нужным, несмотря на то, что ему уже направляли уведомление об отключении света, а сейчас участники рейда нагрянули с решением суда о взыскании долга.

— У меня маленький ребенок, в квартиру не пущу, — начинает у подъезда вышедший на перекур должник. Сколько он не платит за свет и почему, мужчина рассказывать тоже не намерен, также как и разбираться, за какие услуги должен. — Да, мне звонит женщина откуда‑то, говорила про долг… Я не знаю ДЭК или пристав… Я что‑то оплачивал онлайн, сейчас не могу показать квитанции…

Судебный пристав-исполнитель вручил нерадивому абоненту вызов на прием, записал сотовый на случай неявки. Похвастаться платежной дисциплиной не могут и другие чигиринцы — жильцы квартир в домах по ул. Сосновой, 3 и 3/1, задолженность которых за киловатт-часы превышает 20 и 21, 6 тысячи, соответственно. По последнему адресу дверь открыл ребенок, маму, вышедшую в магазин, мы так и не дождались. Всего для рейда было намечено около 50 квартир должников, журналист АП проехал по десяти. Несмотря на то что время было вечернее, застать дома многих не удалось. Так, вместо хозяйки квартиры в Благовещенске по улице Игнатьевское шоссе, 1, задолжавшей 10 740 рублей за свет, участникам рейда дверь открыла ее знакомая. О долге пообещала передать.

5

телевизоров арестовали в ходе рейда в Благовещенске у должников электроэнергии. Чтобы вернуть технику, ее владельцам придется в 10‑дневный срок оплатить всю сумму долга

В многоэтажке по Дьяченко, 3 соседи живо интересовались, в какую «нехорошую» квартиру пришли визитеры в форме. «У нас многие снимают», — поделились жильцы.

Всего на данный момент более 9 миллионов рублей долга за свет более 3 тысяч абонентов областного центра и Благовещенского района находится в исполнительных листах. Еще 17 миллионов — просроченная задолженность свыше 6 месяцев, которая сейчас находится в судах на рассмотрении. Энергетики все чаще идут в суд — если в начале года в месяц отправляли по 250 заявлений, то сейчас по 450. Кстати, с 1 июня рассмотрение большинства дел о задолженности по ЖКУ в мировом суде проходит в упрощенном порядке — оно не предполагает проведения судебного заседания, заявление рассматривается без вызова сторон. По итогам должнику направляется судебный приказ.

— Законодательство не ограничивает нас по минимальной сумме задолженности, при которой мы имеем право обращаться в суд, но, как правило, к этому способу мы прибегаем при образовании долга свыше 500 рублей и если долг не погашается около 6 месяцев, — рассказала руководитель юридического сектора Благовещенского РКЦ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Елена Багина. — Исполнительные листы мы также отправляем в банки, где производится арест счета должника и при наличии денежных средств списывается сумма задолженности. Если денег на счетах нет, то уже обращаемся в службу судебных приставов.

Совместными усилиями с приставами энергетики предпочитают бороться с должниками в общежитиях, где нет технической возможности «точечного» отключения электроэнергии. Например, в третьем микрорайоне участники рейда побывали в доме № 13 «Б» по улице Кантемирова, в одной из комнат которого проживает 27‑летняя собственница вместе с родителями. Ее долг за свет уже превысил 27, 8 тысячи рублей. Найти заветный адрес оказалось непросто — нумерация квартир на дверях давно устарела. На стук неплательщица также не открыла. Кстати, если должник не объявляется после того, как будут испробованы все способы уведомлений, возможно применение меры судебного привода к приставу-исполнителю.

Платить сразу — выгоднее 

«Должнику дается срок для добровольного исполнения судебного решения — 5 рабочих дней, по их истечении пристав применяет  меры принудительного исполнения, — говорит  и. о. начальника отдела старшего судебного пристава ОСП № 3 по Благовещенску и Благовещенскому району Раиса  Семерова. — Это чревато тем,  что выносится постановление о взыскании исполнительского сбора — 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Далее мы имеем право арестовать счета, взыскать денежные средства должников, после —  наложить запрет  на автотранспорт, недвижимость и ограничение права выезда за пределы РФ. Приставы также вправе  составить опись имущества должников с дальнейшей его реализацией».