Фото: Архив АПФото: Архив АП

Коллегию традиционно устроили в конце финансового года. «Подвели итоги и обсудили подходы по формированию областного и местных бюджетов на следующий год», — сообщила министр финансов Татьяна Половайкина.

В том числе, говорили о верстающемся на следующий год бюджете. «Его приходится формировать в непростых экономических условиях. Впервые в 2017 году бюджет Амурской области будет профицитным. Я считаю, что мы достаточно неплохо поработали в этом году. Сумели рефинансировать существующий государственный долг благодаря бюджетному кредиту в размере 11 миллиардов рублей под ставку 0,1 процента, а также коммерческие кредиты в банках. Это позволило сократить долговую нагрузку по обслуживанию госдолга более чем наполовину».

Главный вопросом стало формирование межбюджетных отношений с муниципальными образованиями на предстоящие три года. С докладом об этом выступила первый замминистра Вера Артемьева. По ее словам, область постоянно совершенствует взаимодействие с местными бюджетами.

В работе коллегии поучаствовали также глава бюджетного комитета Заксобрания области Татьяна Фарафонтова, председатель Контрольно-счетной палаты региона Ольга Бродская, члены амурского правительства и руководители финансовых органов муниципалитетов.

На коллегии, помимо прочего, подвели итоги реализации «майских» указов президента по достижению показателей средней зарплаты, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Поговорили об изменениях законодательства в налоговой и бюджетной сферах.  Большое внимание уделили особенностям муниципального внутреннего финансового контроля и новшествам контроля в сфере закупок.