2. Житель Пояркова отрезал голову односельчанке

Еще одна криминальная история  в верхних строчках нашего рейтинга. 18 ноября 23-летний амурчанин в одном из частных домов Пояркова отрезал голову 55-летней женщине. По его словам, он решил заступиться за собутыльника. Оттащил женщину на кровать и нанес ей восемь ножевых ран в разные части тела. После того как жертва умерла, подозреваемый начал пилить кухонным ножом горло, а когда дошел до позвоночника — применил пилу. Затем выбросил голову в подполье, зашел к соседке и рассказал о содеянном. 

Молодого человека  воспитывала одна мать-доярка. Отца в многодетной семье не было. Парень нигде не учился, не работал и уже не раз находился в местах не столь отдаленных.

3.  Девятимесячной малышке из Благовещенска собирают деньги на лечение в Китае

После публикации в АП маленькой амурчанке, которая пострадала в результате вакуумных родов, за четыре дня удалось собрать недостающие 500 тысяч рублей, чтобы отправиться на лечение за границу. Девочку уже ждут врачи международной клиники «Пухуа» в Пекине. «Наша семья выражает благодарность всем жителям Амурской области, нашей страны и зарубежных стран за поддержку и неравнодушие. За считаные дни нам удалось собрать недостающую сумму, и теперь надежда на восстановление стала не призрачной, а реальной», — сказала АП Юлия Калита.  

4. В Благовещенске нашествие восточноазиатских тараканов

Прусаки и восточноазиатские тараканы снова оккупировали дома благовещенцев. Пока одни скупают в магазинах средства от насекомых, другие приглашают дезинфицирующую службу для их уничтожения. Однако специалисты не обнадеживают и говорят, что бороться с этим злом, скорее всего, придется всегда. Материал о том, насколько эффективны продаваемые средства от тараканов каких и тяжело ли избавиться от неприятного соседства, — на четвертом месте.

5. Мама похищенной Кати Бачуриной: «Моя дочь до сих пор боится выходить на улицу»

Наркоман, в январе этого года укравший девочку по дороге в школу, вез Катю Бачурину на верную смерть — это установило следствие, которое продолжалось 9 месяцев. Следственный комитет поставил точку в расследовании резонансного дела о похищении школьницы из Волочаевки ЕАО. Подавленную, но живую девочку спасли из лап преступника уже на территории Приамурья, в поселке Широком. Ее похитителем оказался 41-летний житель Хабаровска Сергей Пономарев, которого обвиняют сразу в нескольких тяжких преступлениях: похищение несовершеннолетней, самоуправство с применением насилия и подготовка к убийству малолетнего с целью скрыть другое преступление.

6. Молоко с ящуром и маньяки с топором: зачем амурчане пугают друг друга в WhatsApp

Сплетни с лавочки у подъезда перекочевали в соцсети и мессенджеры. Люди со скоростью света пересылают друг другу якобы достоверную информацию — о фальшивых таблетках и зараженном молоке, о надвигающихся эпидемиях и землетрясениях, террористах-смертниках и маньяках, убивающих всех на своем пути. Большинство из нас хоть раз получали тревожное сообщение с просьбой распространить по знакомым. Но мало кто проверял его достоверность. Зачем одни амурчане пугают земляков медведями-людоедами, гептилом и бананами с ВИЧ-инфекцией и почему другие безропотно верят самым фантастическим слухам, выясняли корреспонденты «Амурской правды». 

7. Тюбинг для камикадзе: подросток получил серьезную травму на турбазе «Снежинка»

23 ноября 14-летний благовещенец получил серьезную травму на турбазе «Снежинка». Семья приехала покататься на тюбингах с горки. Отдых закончился трагедией: съезжая вниз по трассе, мальчик с размаху врезался плечом в ограждение из шин. В итоге подростка с раздробленным плечом увезли в больницу, где более часа под наркозом собирали руку.

8. Медведь оставил амурского охотника без глаз

Очередное нападение медведя на человека произошло в Приамурье в середине ноября. Косолапый набросился на двух охотников возле села Знаменка Ромненского района. Один из пострадавших — 61-летний мужчина — получил страшные травмы, и медики долго вели борьбу за жизнь несчастного. Как выяснилось, после  борьбы с хищником мужчина остался без глаз.

9. Благовещенская пенсионерка приютила в квартире 30 кошек

В небольшой двухкомнатной квартире благовещенской пенсионерки Любови Рыжковой живут 30 кошек различных мастей, возраста и характера. Всех их 71-летняя Любовь Семеновна спасла от холодной и голодной смерти. Однако с каждым днем ухаживать за хвостатыми пожилой женщине все тяжелее, поэтому она обратилась к волонтерам с просьбой помочь найти каждому животному дом и хорошего хозяина.

10. В Благовещенске два часа тушат горящий склад с пиротехникой

Пожар, который можно было наблюдать даже из отдаленных районов Благовещенска, произошел на складе канцелярских товаров и пиротехники в Благовещенске 9 ноября. Как выяснило амурское управление МЧС, проводившее проверку,  возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки. Ущерб компании «Домино» оценили в 70 миллионов рублей.