Фото: Архив АПФото: Архив АП

С завтрашнего дня налоговики начнут начислять пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа. По традиции самый большой из трех видов налогов — транспортный: автолюбителям начислено более 809 миллионов рублей за 287 тысяч единиц. 212 тысячам амурчан, владеющих объектами недвижимости (жилой дом, квартира, комната, гараж и иные здания) предъявлено к уплате 423 миллиона рублей. Также граждане перечислят 268 миллионов рублей земельного налога за 153 тысячи участков. Налогоплательщиками являются даже дети, на чье имя оформлено имущество, однако до совершеннолетия обязанность по уплате возлагается на родителей или опекунов.

Впервые налог на имущество физлиц амурчане платят на основании кадастровой стоимости объектов.

— У меня среднестатистическая двухкомнатная квартира — 49 «квадратов», раньше налог исходя из инвентаризационной стоимости был в пределах 800 рублей. Теперь я буду платить 924 рубля, — привела пример начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления УФНС России по Амурской области Татьяна  Приезжих. — По нашим данным, такой прирост — приемлемая сумма. В течение 5 лет предусмотрены понижающие коэффициенты, налог повысится постепенно и станет около 1 800 рублей.

Оплатить налоги можно через отделения банков, их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России nalog.ru — «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если вы не обнаружили в почтовом ящике налоговое уведомление, это не повод для радости. Те, кто не знает сумму налога, могут уточнить ее в инспекции. Начиная со 2 декабря она автоматически перейдет в разряд задолженности и  «высветится» на портале Госуслуг. Кроме того, очень просто узнать и сразу оплатить налоговые обязательства через «Сбербанк онлайн» — нужно ввести лишь ИНН (до того как налог перешел в просроченный долг, требовалось указать индекс документа, который значится в уведомлении).