В настоящее время эпидситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано 1 062 476 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло по разными причинам 225 992 человека. За полгода в России зарегистрировано 51 099 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 3,9 проценнта больше, чем за аналогичный период 2015-го.

На территории Амурской области с момента регистрации ВИЧ-инфекции (1995 г.) и по состоянию на 1 ноября зарегистрировано 973 случая ВИЧ-инфекции. По данным амурского Роспортебндзора, за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 88 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции — в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Свободном и Зее, Сковородинском районе.

73% инфекции выявлено среди амурчан в возрасте 20-39 лет. Основной путь передачи — половой контакт установлен у 85% впервые выявленных ВИЧ-позитивных, у 15% заражение произошло через нестерильный инструментарий при внутривенном употреблении наркотиков.

Основной фактор передачи ВИЧ-инфекции — гетеросексуальные контакты. Значительную долю как фактор передачи составляет потребление наркотических препаратов нестерильным инструментарием. Среди больных ВИЧ-инфекцией в области на протяжении всех лет регистрации преобладают мужчины.

Также в память о погибших от ВИЧ-инфекции, в знак причастности к глобальной проблеме и солидарности с теми, кого коснулась данная проблема, волонтеры призовут жителей города объединиться, прикрепив к одежде красную ленточку.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, завтра, 2 декабря, с 16.00 до 18.00 в ТРЦ «Перекресток», ТРЦ «Мега» пройдет раздача красных лент, а в ТРЦ «Острова» запланирована программа с участием творческих коллективов, где также раздадут международный  символ борьбы со СПИДом.