Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Ирина Рязанова, мастер по маникюру:

— Мы всегда дома отмечаем новогодний праздник, поэтому особенных приготовлений и нет. Правда, платье уже купила — красивое, красное. Начали составлять меню: из стандартных блюд будет оливье и селедка под шубой, из новых — жюльен и фаршированная щука. Алкоголь не пьем, поэтому на столе его заменят компот и двухлитровая бутылка безалкогольного «Мохито». С подарками еще не определились.

 

Евгений Дорофеев, мебельщик:

— К Новому году готовлюсь мысленно, потому что думать об этом в ноябре рановато. Но, надо признаться, уже присматриваю подарочки для детей — они сказали, что хотели бы получить на праздник. Продукты закупает  жена, на мне — подарки, покупка настоящей елки, украшение дома. Для нас покупка живой елки важна — именно запах хвои создает новогоднее настроение. Мы ставим елочку в двадцатых числах декабря.

 

Анастасия Крайнова, парикмахер:

— В этом году подготовка к Новому году в нашей семье началась в октябре. Мы забронировали домик на турбазе «Мухинка».  Едем туда 31 декабря и возвращаемся 2 января. Там нас ждут праздничный ужин, Дед Мороз и Снегурочка. Кстати, в прошлом году мы там же отмечали праздник и нам очень понравилось: там есть площадка для малышей, для взрослых трехметровая горка, стол был шикарный, детям дарили сладкие подарки.

 

Николай Жуков,  станочник:

— Своим дочкам я уже давно купил подарочки, осталось жене и родным. Покупать новогодние игрушки в этом году не буду, а саму елочку куплю ближе к середине декабря. За три недели до Нового года мы закупаемся на базе продуктами для праздничного стола. Дочь любит сладости, поэтому сами делаем сладкий подарок из любимых шоколадных конфет и сырков с орехом. Сейчас мы ищем карнавальный костюм для старшей дочери.

 

Людмила Михеева, повар:

— Сейчас для меня самая пора основных приготовлений к зимнему празднику. Я уже начала закупать подарки для детей. Чуть позже планирую себя порадовать праздничным нарядом. Елку ставлю искусственную. Новые игрушки куплю обязательно. Над новогодним меню еще не думала, но, как только получу зарплату, начну понемногу покупать мясо, кальмары — не люблю перед праздником бежать домой с полными пакетами.

 

Станислав Ушаков, старший мастер:

— Обычно заранее готовится к празднику моя жена — я работаю, и 31 декабря в том числе. Елку, искусственную, мы обычно ставим за два-три дня до праздника, игрушек у нас много, но ежегодно покупаем по пять новых. Продукты закупаем недели за две до праздника. Мне нравится последний день старого года: в магазинах чувствуется приближение праздника. Мы накупаем всего, чтобы хватило на десять дней каникул.