• Фото: Архив АП

803,3

тысячи человек — численность постоянного населения Амурской области на 1 октября 2016 года

Кроме числа родов и смертей снизилось и количество браков, следует из самых свежих данных Амурстата. С 1 января по 1 октября их зарегистрировано 4 489 (на 359 меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Единственная почти стабильная цифра — число разводов, их примерно столько же, сколько в прошлом году — более 3 тысяч. Также за это время зарегистрировано на 265 меньше умерших, отмечено снижение числа смертей от новообразований,  транспортных несчастных случаев, самоубийств, отравлений алкоголем и болезней органов дыхания.

Детишек родилось 7 873. Несмотря на общее снижение количества новорожденных, статистика отметила положительные тенденции — больше малышей родилось в Бурейском районе (+23), Сковородинском (+27), немного подросло число новорожденных в Белогорском, Завитинском, Свободненском и Серышевском районах.

Главный положительный итог — в семи территориях отмечено превышение естественного прироста над убылью: в Благовещенске, Тынде, Благовещенском, Ивановском, Мазановскоом, Серышевском и Сковородинском районах.

По предварительной оценке, численность постоянного населения Амурской области на 1 октября 2016 года составила 803,3 тысячи человек и за январь — сентябрь 2016 года уменьшилась на 2,4 тысячи  человек. За границу уехали 1 720 человек.