Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Я переживаю за сохранение эвенкийского языка. Знаю, что вопрос волнует всех жителей нашего села. Конечно, язык нужно учить с детского сада. Чем раньше дети начнут, тем больше усвоят. В Бомнакской школе есть педагог, — уверена Марина Подолько. — К тому же мы услышали, что можно привлекать людей, знающих язык, но не являющихся специалистами. Они могут пройти спецкурсы и работать с детьми. Это очень хорошая новость, которую мы уже обсудили с главой района.

Идею сегодня, 2 декабря, поддержал Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве области. Его заседание прошло под руководством вице-премьера региона Владимира Кобелева. В центре внимания как раз была проблема сохранения культуры и языка эвенков, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Приамурье эвенкийскому языку учат в четырех школах и одном учреждении дошкольного образования в Усть-Нюкже, Первомайском, Бомнаке и селе Ивановском. Кстати, учитель эвенкийского языка и литературы из Усть-Нюкжи в этом году заняла третье место на всероссийском конкурсе.

По словам замминистра образования области Ларисы Закировой, в четырех школах обучаются 250 юных эвенков. Кроме языка они постигают основы оленеводства, охотоведения, национальных промыслов и традиционных для эвенков видов спорта.

Также с 13 по 16 декабря в АмГУ пройдет 3-я международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая.  

— В этом году Олимпиада соберет около 130 участников из России и КНР. Для детей проведут компьютерное тестирование. Учителей эвенкийского языка ждут курсы повышения квалификации. Организуем международный диалог, где ребенок-эвенк получит возможность поговорить с ребенком-орочоном. Запланирован международный круглый стол для обсуждения проблем сохранения языка и культуры, — рассказала завкафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Морозова.