Фото: Архив АПФото: Архив АП

Восточный вблизи с городом Циолковским (ранее Углегорск) строится с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый в истории пуск с Восточного ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками был произведен 28 апреля этого года.

Вторую очередь строительства космодрома планируют сдать в 2021 году. И недавно президент России Владимир Путин поручил активнее вести работы. Речь идет о возведении стартового стола для тяжелых ракет «Ангара», а также объектов предполетной подготовки космонавтов. Главгосэкспертиза уже одобрила строительство на территории космодрома административного комплекса, куда вошли административное здание, гостиница с убежищем и комбинат общественного питания. Строительство Восточного под личный контроль по поручению главы страны взял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Возведение объектов второй очереди космодрома оценивается в 238 миллиардов рублей.

Между тем строительство амурского космодрома сопровождается уголовными делами. Из последних — в отношении руководителя ООО «Северстрой». Компания вела строительство Восточного. Теперь следователи ищут пострадавших от невыплаты зарплаты строителей космодрома.