Фото: aif.ruФото: aif.ru

— Это деньги с корреспондентских счетов кредитных организаций и деньги, которые были похищены со счетов клиентов кредитных организаций, — приводит его слова РИА «Новости».

В пятницу, 2 декабря, Федеральная служба безопасности (ФСБ) предупредила о готовящихся хакерских атаках на российские банки, массовых SMS-рассылках и вбросах в социальные сети о банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков, а также сообщила, где расположены серверные мощности и командные центры. 

По словам Сычева, Центробанк сотрудничает с ФСБ по данному вопросу.

— Коллеги (ФСБ) работают на опережение. Мы банки предупредили, дали рекомендации, но экстраординарных ситуаций не ожидаем. Все, что можно предпринять для профилактики этой заразы, мы сделали, — подчеркнул Артем Сычев. — О том, что декабрь будет непростым, мы предупреждали, есть в преступлениях сезонность... Преступник тоже человек, он тоже хочет денег к новому году.

О том, что готовятся кибератаки на серверы крупнейших банков, а также массовая рассылка провокационных СМС-сообщений и публикации в соцсетях, писал «Коммерсантъ». И он же опубликовал опрос среди участников рынка, готовы ли кредитные организации к подобным угрозам? Как оказалось, не все банки воспринимают предупреждения всерьез. Многие полагают, что дальше угроз дело не зайдет. При этом представители банков уверены, что система безопасности сможет защитить их от кибератак.

Это же подтверждал и Центробанк. А в Минфине обещали поддержать банковский сектор в случае если хакеры нарушат стабильность, отмечала в публикции «Российксая газета».

Как сегодня пишут СМИ со ссылкой на CNN, атака очень похожа на те, которые произошли за последнее время по всему миру, например, в Эквадоре в январе 2015 года, на Филиппинах в октябре, во Вьетнаме два месяца назад и Бангладеш в прошлом феврале.