Фото: bolshoyvopros.ruФото: bolshoyvopros.ru

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее семи сантиметров, уточняют в МЧС. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если же вы упали в холодную воду, то: 

≈ Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

≈ Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

≈ Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

≈ Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

≈ Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

≈ Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

≈ Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

≈ Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

≈ Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

≈ Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

В случае возникновения нештатной ситуации следует звонить:

01, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети «МТС» и «Мегафон»;

001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

112 — единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов, перечисляют номера телефонов в региональном УМЧС России. 

К слову, с этого года инспектора ГИМС имеют право штрафовать нарушителей — вcтyпил в cилy зaкoн Aмypcкoй oблacти «Hapyшeниe тpeбoвaний знaкoв бeзoпacнocти нa вoдныx oбъeктax». За выход нa лед в неположенном месте предусмотрен штраф дo тыcячи pyблeй, a зa выeзд нa лед — oт тpеx дo пяти тыcяч.