Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурский Роспотребнадзор, по отношению к прошлой неделе интенсивность прироста заболеваемости составила 26 %, среди школьников случаев ОРВИ больше на 228 случаев, среди неорганизованных детей — на 163 случая, среди детсадовцев — на 115 случаев, а взрослых — на 110 случаев.

Эпидемические пороги на административных территориях области не превышены. Однако больше всего больных за неделю — более 70 процентов — в Благовещенске, показатель заболеваемости здесь выше уровня прошлой недели на 28 %. Значительный темп прироста по отношению к прошлой неделе зарегистрирован в Белогорске, в Михайловском и Тындинском районах.

Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано. 

При этом федеральный Роспортебнадзор сообщил о начале сезона гриппа в России. По данным предыдущей недели, превышение  эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 7-ми субъектах: Костромской, Новосибирской, Сахалинской областях, Республике Коми, Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Ненецком автономном округе. На данный момент регистрируется грипп типа A(H3N2) — так называемый свиной. В этом сезоне ждут опасный «гонконгский» грипп

Как стало известно сегодня, 5 декабря, в Забайкальском крае выявлены первые случаи заболеваемости гриппом «Гонконг» в этом сезоне. Среди заболевших — две беременные жительницы региона, сообщил «Забмедиа»руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкалью Владимир Пинтусов.