Фото: Архив АПФото: Архив АП

За ноябрь  в амурской столицу зарегистрировано более 6 500 случаев инфекционных заболеваний, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9 % и ниже предыдущего месяца на 20 %. Тем не менее санитарная эпидемиологическая обстановка характеризуется как нестабильная, отметила руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. Так, в общей структуре традиционно до 90 % случаев занимает заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Эпидпорог не превышен, однако темп прироста достаточно интенсивный – за прошлую неделю составил практически 28 %. А потому дальнейший прогноз неблагополучный. Также отмечен рост внебольничных пневмоний — из-за групповой заболеваемости.

— Мы не случайно так говорим о настораживающих тенденциях, так как последние две недели были пиковыми, кроме того приближается проведение значительного количества массовых новогодних мероприятий. Поэтому в этих условиях чрезвычайно важно соблюдать все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия,  – обратилась к присутствующим Ольга Петровна.

Также продолжается традиционная для этого времени года циркуляция кишечных инфекций (норо-, ротавирусов).

— Хотелось бы отметить значительные успехи в снижении уровня заболеваемости сальмонеллезом. К примеру, только за предыдущие три недели из оборота торговых сетей в городе Благовещенске было изъято и не допущено к реализации порядка девяти тонн птицеводческой продукции, в которой был обнаружен возбудитель данной инфекции – сальмонелла, – рассказала главный государственный санитарный врач по Амурской области.

С учетом ситуации по ОРВИ, которая сейчас складывается в Хабаровском крае и на Сахалине, рост заболеваемости гриппом прогнозируется и в Благовещенске.

Как пишут СМИ со ссылкой на главу Роспотребнадзора РФ Анну Попову, доля вирусов гриппа в пробах, взятых у пациентов с симптомами ОРВИ, выросла за прошедшую неделю в два раза. Наибольшее распространение сейчас имеет опасный гонконгский штамм гриппа — вирус выделен в 145-ти случаях в 36-ти субъектах. Превышение эпидпорогов зафиксировано в Ивановской, Смоленской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми, Удмуртия, Ямало-Ненецком автономном округе, Хабаровском крае и Сахалинской области.

Первый заместитель мэра Владимир Константинов дал поручение управлению ЖКХ администрации проверить все учреждения культуры Благовещенска на предмет соблюдения температурного режима и влажности, сообщает пресс-служба администрации. 

— В преддверии новогодних мероприятий, в первую очередь детских утренников, особый акцент необходимо поставить на проведение всех необходимых профилактических мероприятий, чтобы предотвратить рост уровня заболеваемости, — отметил заммэра.