Фото: Дмитрий Тупиков (архив)Фото: Дмитрий Тупиков (архив)

Как рассказала руководитель клуба Ирина Шишова, благодаря помощи неравнодушных жителей «Аллюру» уже удалось собрать 170 тысяч рублей, на них сразу же купили брус и доски, но, чтобы построить новый дом для лошадей, необходимо 1,2 миллиона рублей.

Сейчас 20 лошадей стоят в старой, пострадавшей от пожара конюшне. «Мы затянули баннерами стены и крышу, но там, конечно, холодно. Мы продали одного тяжеловоза. Хотели продавать еще одну лошадь — Изабеллу, но дети взмолились, чтобы ее оставили, ее очень любят. Очень надеемся, что благотворительные праздники помогут нам собрать деньги», — отметила Ирина Шишова.

Новогодняя елка для жителей и гостей Благовещенска пройдет 25 декабря в 13:00. В программе — катание на санях и лошадях, новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, конкурсы и другие развлечения. Цена билета — 500 рублей. Для взрослых, сопровождающих ребенка — вход бесплатный. Также ежедневно в «Аллюре» готовы организовывать новогодние представления по заявкам от коллективов.

Но первый праздник аллюровцы проведут бесплатно для волонтеров и всех тех, кто им помогал материально. Он состоится в это воскресенье, 11 декабря, в 13:00.

— Мы хотим отблагодарить за ту помощь, которую нам оказали люди. Многие приходили и отдавали деньги, даже не сказав, как их зовут, многие переводили деньги на карты. И мы не знаем даже, как с ними связаться. Поэтому мы всех их приглашаем и ждем на нашу новогоднюю елку, — рассказала руководитель клуба.

Пожар в конноспортивном клубе произошел 28 октября в 7:16. Его причиной, как установили специалисты, стало короткое замыкание. В результате полностью выгорел второй этаж административного здания, пострадали конюшни. В огне погибли оргтехника, мебель и все имущество клуба — конная амуниция, костюмы воспитанников клуба, дорогая музыкальная аппаратура.