Фото: smolgazeta.ruФото: smolgazeta.ru

6 декабря около 01:30 при тушении пожара в переулке Ромненской, 10, были обнаружены тела 60-летнего мужчины и 67-летней женщины. Проведенная следственными органами проверка показала, что к возгоранию причастен  44-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное уничтожение имущества и убийство. Он вышел из мест лишения свободы в августе этого года. В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

При допросе мужчина дал признательные показания, назвал и мотив этого поступка. Пока следователи проверяют эту информацию. Но на этом этапе сообщается только то, что он не был их родственником и даже не был знаком с погибшими, а также не установлено, что имело место хищение каких-либо вещей. 

Следователь осмотрел место происшествия, допросил свидетелей. Сейчас назначена судебная пожаро-техническая экспертиза, устанавливаются мотивы и обстоятельства совершенного преступления. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения — заключение под стражу. Как отметил старший помощник руководителя амурского управления СК РФ Алексей Лубинский, обязательно будет назначена и судебно-психиатрическая экспертиза. 

Расследование уголовного дела по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ — «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц общеопасным способом» — продолжается.

Кроме того, по сообщению амурского УВМД, оперативники выясняют причастность этого человека к совершению подобных преступлений на территории областного центра.