Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru

Отказавшись от многократно использованных лекал, Данстэн не стесняется самоповторов. Зрители, которые знакомы с его дилогией «Коллекционер», быстро это обнаружат. В режиссерское кресло американец сел сравнительно недавно, успев до этого прославиться как сценарист всего, что начинается на «Пи»: дурацкой видеофраншизы «Пир», последних четырех серий знаменитой «Пилы» и еще каких-то там очередных «Пираний».  К собственным картинам сценарии он также пишет самостоятельно, но вот до настоящего успеха им пока далеко. Первый «Коллекционер» окупился с трудом, продолжению и вовсе не удалось компенсировать не самые скромные затраты — зритель массово в кинотеатры не пошел, но поставил обеим сериям достаточно высокие оценки. Невеселые приключения домушника Аркина, вынужденного вступить в противоборство с безжалостным мастером пыточных дел, запомнились публике во многом благодаря актерским способностям исполнителя главной роли Джоша Стюарта, сумевшего вдохнуть в своего героя достаточно харизмы, чтобы заставить переживать публику. Однако на второй серии идея предсказуемо исчерпала себя, а коммерческие достижения не позволили продюсерам невозмутимо тянуть резину подобно создателям «Пилы».

В своем новом фильме Данстэн не спешит отказываться от полюбившихся инструментов: персонаж Стюарта хоть и зовется Джоном, но во многом напоминает все того же Аркина. Главным образом способностью не паниковать понапрасну и быстро принимать решения, большинство из которых в результате оказываются правильными. За плечами главного героя вновь не самая законопослушная деятельность, однако режиссер спешит показать нам, что парень сам никому вреда не причиняет, а только лишь ответственно выполняет задания собственного дяди, чтобы накопить сумму, которой хватит на домик на берегу для себя и любимой. Родственник, напротив, являет собой вполне литературный образ мафиози, маскирующегося под примерного обывателя и не похож на того, кто привык просто так отпускать своих сподручных в новую жизнь. Джон, понимая это, планирует уехать, не оповещая работодателя. Он надеется, что дядюшка не станет пускать гончих по следу племянника, который перевозил его деньги, но не присвоил себе ни цента. Сценарий «Дома напротив» полон таких, казалось бы, надуманных деталей, но именно они заставляют сочувствовать тем, кто этого заслуживает, и помогают разобраться, кто действительно плохой парень, а кто просто не слишком успешно ищет выход.

Российским прокатчикам спасибо и за то, что они своим вариантом названия предупредили зрителя, что действие все равно переместится внутрь очередного дома. Но на этот раз Данстэн обойдется без хитроумных ловушек и ритуальных убийств, поставив во главу сюжета моральный выбор человека. Главный герой фильма отнюдь не страдает излишним человеколюбием, военное прошлое и криминальное настоящее заставляют его относиться к ближним с подозрением и дальше порога не пускать. При этом он вовсе не планирует отказываться от своей нехитрой мечты, хотя препятствия на пути внезапно набирают ужасающую отчетливость и способны заставить свернуть кого угодно. Случайность (не без участия женского упрямства, конечно) становится поворотной точкой не только в сюжете «Дома напротив», но, в конце концов, в каждой из представленных в сценарии судеб: и далеко не все они получат долгое, и особенно — счастливое продолжение. Зато многие проблемы решатся самым неожиданным образом: Данстэн старательно ведет каждую из намеченных линий, хотя многие его коллеги по жанру в первые полчаса забросили бы добрую половину. Исходные данные не так уж важны для основной истории, но играют важную роль, когда речь идет о правдоподобности происходящего на экране.

Режиссер снова отправляет своего героя на войну, в которой ему долгое время придется сражаться в одиночестве, да и не каждое из сражений удастся провести, как задумано, и выиграть. Зрителю есть чем заняться. Он примечает детали, анализирует ситуацию и с трудом сдерживается, чтобы не начать вслух подсказывать Джону и его сотоварищам по несчастью, как поступить в той или иной ситуации. К тому же в лагере сил зла тоже не все так просто и очевидно: злодеи, понимаете ли, способны дорожить друг другом и искренне расстраиваться по поводу неминуемых потерь. И все же линия раздела проведена предельно четко. Настолько, что вполне себе добродушные граждане при просмотре начинают твердить «стреляй», «бей» или что-нибудь еще такое. Джон и Рози и представить себе не могут, как сильно незнакомые люди хотят, чтобы они перебрались в свой домик у моря. Только за это Данстэну можно простить и самокопирование, и притормаживающее начало, и отсутствие полноценного характера у вышеупомянутой Рози — к тому же, в нужный момент он проявится во всей своей красе. На фоне многочисленных хорроров и триллеров современности, создатели которых совершенно равнодушны ко всему, что могли бы делать за кадром герои, «Дом напротив» смотрится очень многообещающе.

В актерском списке нет ни одного более или менее известного имени, хотя многие из участников проекта и могут похвастаться небольшими ролями в «громком» кино. Не может не забавлять и тот факт, что один из покоривших публику роботов из хита Кристофера Нолана «Интерстеллар» говорит голосом Джоша Стюарта, и в «Доме напротив» ему достается едва ли не меньше реплик. О планах Данстэна на будущее пока ничего не известно, но постановщик выглядит вполне готовым взяться за более ответственное дело, чем очередные похождения ветерана по закоулкам не принадлежащей ему недвижимости. Как минимум в двух жанрах режиссер мог бы сработать успешно, а его имя, наконец, начать ассоциироваться с коммерческими удачами. «Дому» не очень удается скрыть недостатки вроде изначального нежелания его создателей ориентироваться на широкую публику, консервативно рассчитывая на успех на домашних экранах. Но свое главное дело режиссер знает, и камерность его проектов имеет под собой основания, хорошо известные многим ценителям жанра. Да и нечасто приходится сопереживать героям подобных историй. Обычно их с равнодушным видом ведут на убой, пытаясь придумать для этого наиболее изощренный способ.

Расписание киносеанса «Дом напротив» в Благовещенске смотрите ЗДЕСЬ