Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Не ходить на уроки разрешено ученикам 1—4-х классов и школьникам  5—8-х из отдаленных районов города. Но это не значит, что дети массово не ходят в школу. Учреждения работают, дети учатся. Мы довели приказ до директоров всех школ, и они уже сами обговаривают все моменты с родителями, — рассказала замначальника управления образования Тынды Галина Олешко. 

По данным амурского Гидрометцентра, утром 7 декабря в Тынде зафиксировали -42 градуса, вчера было теплее — 39 градусов ниже нуля. Самая холодная точка региона в эти дни — поселок Стойба Селемджинского района. Здесь температура опустилась до -45 градусов. Впрочем, для севера Амурской области такая температура далеко не предел.

Как пишет Фобос, температуру в  -40 градусов и ниже отмечают в Амурской области с начала декабря — зима пришла с опережением климатического графика. Обычно это происходит во второй половине месяца. И нет никаких оснований ждать, что в ближайшие дни мороз ослабнет. Влияние сибирского антициклона и северные потоки в тропосфере обещают стабильно холодную погоду.

До конца недели на большей части Амурской области ночью будет около -40, местами до -45. В относительно теплых районах мороз будет доходить до -33…-37 градусов. До конца недели осадков в регионе не ждут, но во второй половине воскресенья погода будет немного меняться — ночные морозы ослабнут. В понедельник, 12 декабря, местами пройдет слабый снег, который будет сыпать понемногу до середины недели.