• Герой Советского Союза генерал-майор Юрий Кузнецов. Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

Мы чествуем людей, особо отличившихся на военном поприще, внесших большой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас примером подлинного патриотизма.

Десятки амурчан в разное время были удостоены званий Героя СССР, Героя России, полного кавалера ордена Славы. Некоторые получали свои высокие звания посмертно.

Мы дорожим именами наших славных Героев, преданных Отечеству и народу, и должны сделать все, чтобы быть их достойными!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

***

Дорогие жители Амурской области!

Сегодня, в День памяти Георгия Победоносца, мы вспоминаем имена героев разных лет и эпох. Эта памятная дата призвана объединить историю воинских подвигов и Героев России со дня создания армии до наших дней.

Нам с вами довелось жить в одно время с нашим известным земляком – Героем Советского Союза Юрием Викторовичем Кузнецовым, человеком особенным, чья жизнь – это яркий пример верного и благородного служения Отечеству, преданности воинскому долгу. И даже на гражданской службе боевой генерал продолжает оставаться на передовой позиции, по-прежнему требовательный к результату, ответственный и целеустремленный.  От имени депутатов Законодательного собрания в этот памятный день Юрию Викторовичу – слова благодарности и пожелания здоровья, долгих лет жизни.

Знаменательно, что Первым кавалером ордена Святого Георгия, восстановленным в 2000 году, стал другой дальневосточник, генерал-полковник Сергей Макаров, чья славная военная биография начинается с нашего Благовещенского высшего танкового училища.  Хочется пожелать здоровья всем Героям Отечества, чья жизнь и служба так или иначе была связана с амурской землёй. Светлая память погибшим амурчанам, военным и полицейским, проявившим мужество при выполнении служебного долга, до последнего защищавшим интересы России. 

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области