Беседа была по-военному сдержанной и организованной. Кто поступает в училище и часто ли служить приходят по настоянию родителей, а не по желанию, какими качествами должен обладать военный и какие требования предъявляют к абитуриентам — это обсудили лицеисты с начальником училища. Интересовались школьники и отношением Владимира Грызлова к женской военной службе. 

— У меня дочка мечтала о военной карьере, возможно, пример отца ее вдохновил. Она с большим уважением относится к военным, — рассказал Владимир Михайлович. — Вот только  сегодня подписал письмо в Главное управление кадров Министерства обороны России с просьбой разрешить принять в училище 10—20 девочек. И если нам дадут добро, будем учить их на снайперов. Возможности у вуза для этого есть.

По словам генерал-майора, девушек, желающих служить, очень много.  Только в Военном университете МО РФ  конкурс доходит до 30 человек на место. Однако разрешат ли ДВОКУ принимать на службу слабый пол, станет известно в феврале следующего года,  набор будут проводить также в 2017-м.

— Если такое решение будет принято, наверное, придется удвоить охрану вокруг училища, — пошутил Владимир Михайлович.  

Также начальника училища спрашивали о семье, увлечениях, любимых книгах и блюдах.

Можно ли попасть на экскурсию в ДВОКУ, почему в училище учатся иностранные курсанты и какими выпускниками гордится учебное заведение с многолетней историей — ответы Владимира Грызлова на эти и другие вопросы вы узнаете в одном из номеров и на сайте «Амурской правды».