Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Современный автомобиль сгорает дотла за 5—6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже — в салоне автомобиля, в единичных случаях — в элементах ходовой части от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Пожарные настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Губит машины и неисправная электропроводка. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации.

Если автомобиль загорелся:

— Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота — все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

— При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

— При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его, желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени.

— Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином — это крайне опасно. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

— Если пожар произошел на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения огня на соседний транспорт, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара, из опасной зоны обязательно эвакуируйте людей.

— При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите скорую.

 В случае возникновения  пожара  звоните:

• 01, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

• 010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

• 001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

• 112 — единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.