— Конечно же, автомобиль не может вернуть утраченное здоровье, но мы надеемся, что он поможет в решении многих бытовых вопросов, социальной и профессиональной адаптации, — рассказала Ирина Пархоцик, начальник отдела страхования профессиональных рисков Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. — Все получатели этих машины — люди с ограниченными возможностями, в разное время травмировавшиеся на производстве.

Среди тех, кому подарили «Ладу Гранту» — жители Свободненского, Тамбовского, Октябрьского, Зейского, Шимановского, Благовещенского и Константиновского районов. Только один житель региона получил автомобиль впервые. Остальным автомобили уже дарили 7 лет назад.

Обладателям машин компенсируют расходы по эксплуатации: оплатят топливо и текущий ремонт. Раз в семь лет положена и оплата расходов на капитальный ремонт.

Ставших жертвами несчастных случаев на производстве машинами обеспечивают с 2001 года. За это время транспортные средства появились у 130 человек. За 11 лет на это потратили больше 23 миллионов рублей, сообщили в Амурском отделении Фонда социального страхования РФ.