Письмо с предложением предоставить финансовую помощь субъектам из федерального бюджета амурский губернатор направил зампреду Госдумы Ирине Яровой.

— Важнейшим аспектом выполнения программ капремонта общего имущества в многоквартирных дамах является стоимостная составляющая, — отмечает Александр Козлов в своем письме. — Так, в период с 2014-го по 2016 год взнос для собственников жилых помещений в области был установлен в размере 6,5 рубля, на 2017 — 7,9 рубля. При этом установленный размер взноса ниже экономически необходимого и ниже доступного размеров, рассчитанных в соответствии с методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса на капремонт, почти в 3 и 2 раза соответственно.

По словам губернатора, решение правительства региона сдерживать взносы на минимальном уровне является социально ориентированным. В то же время без дополнительных источников финансирования такая социальная политика приводит к срыву проведения капремонта в установленные сроки.

Кроме того, вопрос финансирования программы капремонта планируется рассмотреть завтра, 13 декабря, на заседании комитета амурского Заксобрания.