Быстрее всех разлетались символы года 

Кукольницы-пакетницы за 1 500 рублей, подушечки под голову в самолет за 500, прихватки за 200 рублей — многие поделки ребят Новорайчихинского центра были с практическим уклоном. Не забыли и символ года использовать.

— Больше всего покупают курочек, петушков. Это игрушки, выполненные в технике грунтованный текстиль, — показала поделки 17-летняя Лера Подвальная. — Еще их называют ароматными игрушками, или чердачными. Чтобы придать оттенок старины, мы пропитывали их кофе, а потом акриловыми красками разрисовывали. 

Рядом — сувениры с изображением Бурейской ГЭС, водохранилища.

— На этот камень где-то два дня ушло. Это техника декупаж. Сначала трудно, а когда научишься — нет, — поведала о хитростях работы еще одна из юных продавщиц, 15-летняя Ксения Астроманова. — Камень загрунтовывается, выбранная картинка расслаивается скотчем, потом наносится клеем на камень, шлифуется, лаком надпись делаем. Но досточку сделать легче! 

Выставили воспитанники Новорайчихинского центра на продажу и полезный продукт — мед. У учреждения уже 8 лет своя пасека.

— Весь мед мы не продаем. Его кушают детки, используем в выпечку и пчел кормим им, а не сахаром. А вообще дети очень старались, делая поделки, задействованы были все — и самые маленькие, и сотрудники, кроме, наверное, водителя, — рассказала инструктор по труду Светлана Казерина.

Сладкое — от ГЭС

Напротив детской ярмарки расположились столы, где продавались аппетитные изделия, выполненные уже руками гидроэнергетиков. Всего они выставили на продажу около 20 видов тортов, пирожных и пирогов. Кулинарами выступили около 15 сотрудников ГЭС. За одну порцию просили 100 рублей. Буквально через 10 минут прилавки заметно опустели — первым раскупили торт «Наполеон». 

111

тысяч 069 рублей было собрано во время Дня добра

— Я сама не пекла, зато с удовольствием купила у коллег на 800 рублей выпечку к чаю и себе, и дочери-сладкоежке, — призналась ведущий инженер — программист отдела КИС Бурейской ГЭС Елена Энгель. — Вот еще петушка взяла у девочек за 500 рублей и две интересные книги «Вокруг света под русским флагом» — одну домой, другую в класс. Их не найдешь так просто!

Помимо этого издания энергетики продавали и другую познавательную литературу старейшего российского детского издательства «ДЕТГИЗ», появление которой без помощи «РусГидро» могло и не быть: книги «От мачты до киля», сборник стихотворений детской писательницы Анастасии Орловой о реках России «Речка, речка, где твой дом?» и альманах «Хочу все знать».

— Быстрее всего разобрали новую книгу «Вокруг света под русским флагом». Мы ее лишь в этом году презентовали, — поделился с АП специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов, который на время акции стал продавцом. — День добра проходит у нас уже во второй раз, первый состоялся год назад. Корпоративных мероприятий проводим немного, а это повод сплотить коллектив и сделать доброе дело. Сотрудники с радостью откликнулись. В этом году два нововведения — благотворительная фотосессия (эту идею нам подсказал фотосалон «Амурской правды») и лотерея взамен прошлогоднего аукциона.

Энергетики и гости с удовольствием фотографировались за 100 рублей на фоне корпоративного стенда и с атрибутами акции на память. Купив поделки, кулинарию и книги, попозировав на фотокамеру, многие шли в здание производственно-технологического корпуса ГЭС, где мобильный пункт развернула специализированная выездная бригада областной станции переливания крови.

—  Когда есть возможность, всегда становлюсь донором. Уже в пятый раз за свою жизнь сдаю кровь, не пропускаю акции и здесь, и в Благовещенске тоже сдавала, — рассказала  инженер отдела материально-технического обеспечения Вероника Цаплина. — Ничего страшного в процедуре нет, я уже привыкла.

По словам медиков, самая часто встречающая кровь — вторая положительная. Участниками третьей по счету донорской акции стали 46 сотрудников Бурейской ГЭС, которые вместе сдали почти 21 литр крови. 

Экскурсия — детям

Весело и эмоционально прошел розыгрыш благотворительной лотереи. В подарок расходились диски с самыми новогодними песнями, с лучшими фильмами «РусГидро», сувенирной продукцией, конфетами, тортом. Но самый желанный приз — прогулка на катере «Русич» по водохранилищу Бурейской ГЭС — досталась Новорайчихинскому центру адаптации выпускников «Маяк».

— Это же круто, мы так мечтали о ней! — не сдерживала эмоций директор учреждения Оксана Сузько. — Я купила четыре билета, наши воспитанники и поедут! Очень рады! 

Бурейская ГЭС много лет патронирует учреждение — с тех пор, как оно еще было Новорайчихинским детдомом.

— Без гидроэнергетиков нам было бы тяжело. Благодаря «РусГидро» у нас есть хоккейная коробка, уличные тренажеры, лыжи, коньки, — перечислила Оксана Константиновна. — Плюс они оплачивают нашим воспитанникам лагерь в Хинганском заповеднике летом, питание, проезд. А мы два зайца убиваем — дети и отдыхают, и познают природу, учатся ухаживать за краснокнижными птицами, даже сено косить. То есть наше сотрудничество не просто такое: дали денег — мы взяли. У нас полезная взаимовыручка.  

По словам Оксаны Сузько, благотворительные ярмарки позволяют не просто заработать, а развивают спектр полезных навыков у ребят.

— Очень часто выпускники подобных учреждений не умеют элементарного — заплатить, например, за квартиру; не знают, сколько стоят продукты, товары. Каждый участник такой ярмарки узнает цену изделия, которое он сделал, — пояснила директор центра адаптации. — Если поделку продали, вырученные деньги ребенок может потратить на свое усмотрение. Те, кто помладше, обычно покупают сладости, кто повзрослее — косметику, духи.  Вообще мы стараемся участвовать в подобных ярмарках несколько раз в год. Так, 20 декабря наши сувениры будут представлены на ярмарке в правительстве Амурской области.

Собранные же гидроэнергетиками средства будут направлены на поддержку подопечных Новобурейского комплексного центра «Надежда», а также жителям Амурской области, нуждающимся в финансовой помощи.