Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина, в ближайшие два дня — четверг и пятницу — в Приамурье будет ветреная погода, скорость северо-западного ветра достигнет 12 метров в секунду, а также понемногу будет повышаться температура. «В выходные сменится ветер на юго-восточный, на 17 декабря небольшой циклон принесет слабый снег на север региона и не зацепит юг. Температура повысится в выходные днем до -8…-13 градусов, ночью на юге будет -22…-25, на севере, по крайним районам, до -35. Потепление связано с поступлением с южных широт теплых воздушных масс, такое явление периодически наблюдаем зимой — даже в январе. Потом небольшая волна холода опять принесет понижение температур — на 3—4 градуса», — отметила Марина Викторовна.

19 декабря, в понедельник, местами слабый кратковременный снег присыплет область снова — в основном заденет западные районы. А вот на 21—22 декабря ожидаются более яркие процессы — циклоническая система с атмосферными фронтами, осадки пройдут в большинстве районов области — от слабого снега до умеренного.

Кстати, первая декада декабря в Приамурье оказалась в пределах климатической нормы по температуре, лишь по северу местами было холодней на 2—3 градуса. А вот снег в первые 10 дней месяца кое-где превысил нормы. Так, в Архаре и Экимчане выпало две декадные нормы осадков, в Пояркове, Октябрьском и Зейском районах  — полторы нормы.