Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как говорят энергетики, где вода – там и беда с платежами за электричество. ООО «Водоканал -17» работает в Прогрессе всего второй год. Предприятие  — не рекордсмен по величине долга, однако никакого просвета в ситуации с получением денег за поставленные энергоресурсы не видно.

—  Уровень расчетов крайне низкий — всего  27 процентов. Сейчас задолженность составляет уже 6 миллионов  150 тысяч рублей, только с начала этого года  она выросла на 3,5 миллиона рублей, «Водоканал-17» имеет неоплаченные счета еще за август 2015-го. Но больше всего нас настораживают способы,  методы ухода от оплаты даже  исполнительных листов, — высказал опасение директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — Руководитель организации уже был привлечен к административной ответственности за попытки увести платежи из предприятия. Практически одновременно с «Водоканалом-17» было создано ООО «Стройкомминновация», причем учредителем и директором там являлось одно и то же лицо, юридические адреса совпадали. И «Водоканал-17» передал вышеупомянутой организации право собирать деньги за холодное водоснабжение с конечных потребителей. То есть граждане платят «Стройкомминновации», а средства на счет «Водоканала» не поступают и, соответственно, исполнительные листы, которые вынесены в нашу пользу, не работают.  Мы этот факт обнаружили в начале этого года, написали прокурору, в апреле он  вынес представление об устранении нарушения.

Руководитель организации уже был привлечен к административной ответственности за попытки увести платежи из предприятия.

Фирма  начала осуществлять начисление, прием и перечисление платежей за водоснабжение на основании агентского договора, однако не выполнила все требования законодательства к подобным организациям. Как гласят итоги прокурорской проверки, «ООО «Стройкомминновация» не встало на учет в органах Росфинмониторинга, отсутствовал специальный банковский счет для… приема платежей, а также правила внутреннего контроля в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем…» Прокурор Райчихинска направил иск в суд с требованием запретить «Стройкомминновации» осуществлять деятельность по приему платежей от физлиц,  в июле  руководитель  признан виновным и наказан  штрафом в 40 тысяч рублей.

— Подобные механизмы, когда сторонняя организация осуществляет начисление, прием и перечисление коммунальных платежей, легальны — так действуют, например, в  РКЦ в Благовещенске, — продолжает Виталий Анатольевич. — Но при этом обязательна прозрачная схема:  сколько денежных средств собрано с потребителей,  столько платежный агент обязан перечислять на счет заказчика.

109

млн рублей задолжали предприятия области, оказывающие услуги водоснабжения и водоотведения  за электроэнергию, на 1 декабря 2016 года

Вся задолженность прогрессовского предприятия перед энергетиками до июля уже охвачена судебной работой, исполнительные листы находятся в банках. Но за 10 месяцев 2016 года из АТБ поступил всего 1 миллион 200 тысяч рублей в пользу ДЭК. Впрочем, при такой динамике предприятию не светит избавиться  от долговых обязательств.

— Мы видим контрагента, который упорно уклоняется от исполнения договорных обязательств по оплате электроэнергии, долг прирастает, а что-то сделать не можем, — отметил директор Амурэнергосбыта. — И если котельные мы вправе обесточить хотя бы летом, то с водохозяйственными предприятиями у нас связаны руки: ограничивать объекты централизованного водоснабжения запрещено. Ситуация тупиковая. Предприятие — системный неплательщик,  вариантов возвращения долгов мы не видим. Власти Прогресса также не предпринимают никаких мер.

В Прогрессе привыкли к низкому тарифу на воду и частым ее отключениям.

За предыдущие годы в Прогрессе сменилось 4 организации водоснабжения. Алгоритм их работы был одинаков: накопление долгов — банкротство. Предшественник нынешнего водоснабжающего предприятия  — «Водоканал-1» остался должен Амурэнергосбыту почти 15 миллионов рублей.