Фото: caak.mnФото: caak.mn

Укрепляем ногти за 15 минут

Оксана Филипова, Новобурейский

Часто сталкиваюсь с тем, что ногти на руках становятся ломкими, сухими, слоящимися и очень плохо растут. Но у меня есть хорошее средство, которое помогает без посещения салона.  Вам всего лишь нужен лимон. Маска для ногтей из лимона отбеливает пожелтевшие ногтевые пластины, замедляет рост кутикулы да и маникюр можно делать реже. Разрежьте плод и погрузите ногти в каждую из половинок на 10—15 минут. Затем ополосните руки под струей воды и вотрите в ногти какое-нибудь масло. Маску можно делать 1—2 раза в неделю.

Сладкая подкормка для фиалок 

Ирина Шпак, Благовещенск

Домашние растения требуют подкормки чаще, чем кажется многим цветоводам. Объясняется это небольшой площадью горшка и ограниченным поступлением питательных веществ. Даже когда представители цветочного мира находятся в просторных горшках, им все равно порой мало минеральных веществ из-за быстрого истощения почвы. Сахар наиболее популярный вид подкормки в домашних условиях. Польза этого продукта объясняется его химическими свойствами. При определенных условиях сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу. Глюкоза обладает великолепным качеством: она поставщик энергии, которая необходима для различных процессов жизнедеятельности.  Для того чтобы глюкоза могла усвоиться, требуется углекислый газ. Если концентрация этого газа слишком низкая, глюкоза вместо пользы может нанести вред, так как будет источником питания для плесени. По этой причине подкормку сахаром необходимо сопровождать внесением ЭМ-препаратов.

Для приготовления подкормки возьмите столовую ложку сахара, посыпьте грунт и полейте водой. Подкормить цветы подобным образом можно только раз в 30 дней. Вместо сахара можно использовать глюкозу. Эффективность ее будет значительно выше. Раз в месяц растения нужно поливать раствором таблетки глюкозы, разведенной в литре воды.