• Фото: uyut.by
  • Фото: tatiankin-blog.ru

Как украсить стол к новогоднему застолью

Стол можно украсить воздушными шариками в блестках, положить веточки от елки или обмотать его дождиком, поставить свечи или задействовать гирлянды. Это должно принести удачу. Хоть Петух и любит блеск мишуры, использовать ее все же не стоит. Пусть повисит в новогоднюю ночь на елке или в композиции на окнах.  

Чтобы картина смотрелась гармонично, не забудьте о стульях. Их достаточно накрыть тканью белого или подходящего к вашему интерьеру цвета или повесить сзади на спинку красивую композицию из веточек ели, елочные шарики, ленты или дождик. Хотя можно и скреативить и сшить новогоднюю смешную накидку.

Деревенский стиль для Петуха

Красному (Огненному) Петуху  не так-то просто угодить, а потому лучше заранее определиться со стилем. Поскольку петух — птица деревенская, лучше остановить свой выбор на деревенском стиле. Постелить льняные скатерти и салфетки, поставить деревянные или плетеные корзинки, фруктовые и овощные композиции, букетики из колосков пшеницы или сухих полевых цветов.

Для такого стиля, конечно же, подойдет расписная глиняная, керамическая или деревянная посуда. Под горячее обязательны соломенные подставки, но подойдут и стеклянные, украшенные мешковиной, холстиной, рогожкой или другой грубой тканью.

Добавят изуминку глиняные или деревянные фигурки, плетеные гнезда. Ими, кстати, можно украсить не только стол, но и весь дом. А в  гнезда положить не только подарки родным и близким, но и сувениры для гостей.

Цвет года красный 

В год Огненного Петуха стол нужно сервировать в теплых красных тонах. Самый простой и праздничный способ — использование белого и красного цветов. Допустим, красная скатерть и белые тарелки и салфетки, и наоборот. Выгодно украсят стол и свечи красного, золотого и белого цвета, и просто праздничные открытки красного цвета.

Если выдержать какой-то стиль не удастся — смело доставайте праздничную посуду и красивые графины: Петух любит все пафосное. 

Три главных условия в составлении новогоднего меню:

 

 

⇒ Все блюда на новогоднем столе должны быть яркими и пестрыми, как сам Петух. В помощь — ингредиенты ярких цветов.

 

⇒ Петух — птица травоядная, поэтому рецепты блюд должны быть легкими.

 

⇒ Символ грядущего года — выходец из деревни, а потому привык к простой пище. Это значит, что можно не заморачиваться с выдумыванием особых блюд. Лучше приготовить любимое, но подать в необычном свете.

Что приготовить на стол к встрече Огненного Петуха

Есть отдельный список продуктов, от которых символ наступающего года не сможет отказаться. Во-первых, это сыр. Некоторые ученые утверждают, что Петушок любит его даже больше, чем зерно и зелень. Это значит, что выбирать какой-то отдельный сорт не стоит, просто возьмите тот, который любят в вашей семье, или же сделайте сырную нарезку из разных.

Не отказывается символ наступающего года и от фруктов-овощей. Поскольку Петух Огненный, то и выбирать лучше ингредиенты красного и оранжевого оттенков. Из овощей подойдут морковь, помидор и перец. Из фруктов — малина, апельсины, мандарины и клубника.

Переживать по поводу выбора какого-то особенного блюда не надо. Готовить можно все, что любят члены вашей семьи и гости. Главное — красиво все оформить, это любит Петушок. Из той же сельди под шубой или оливье можно выложить его силуэт, из овощной нарезки соорудить елочку. Салаты и закуски распределить порционно — что так же ценит символ года, украсить их красиво вырезанными овощами и фруктами.

Свободна хозяйка и в выборе мяса. Не важно, будет ли нарезка или горячее блюдо из телятины, свинины или птицы. Хотя если боитесь обидеть Огненного Петуха, то о курятине в эту ночь забудьте. А можно вообще приготовить блюда только из рыбы и морепродуктов или же комбинировать с мясом. Мясные и рыбные блюда должны обязательно стоять рядом, это принесет достаток в семью. 

Как истинный деревенский житель, Петух будет доволен, если на стол вместо традиционного гарнира подадут овощное рагу или запеченные на гриле овощи. И будет рад, если хозяйка предпочтет картофель. К тому же, по словам астрологов, чтобы в грядущем 2017 году достичь успеха и преуспеть в бизнесе и на работе, необходимо поставить на стол как можно больше овощей.

Что касается алкоголя, то в этом случае можно выбирать свои любимые напитки, но пить их нужно в меру. Хоть Красный Петух и любит веселье и кураж, в любой ситуации он держится на уровне. А потому лучше не терять самообладания, иначе в новом году удача отвернется от вас.

На пике популярности и различные коктейли («петушиный хвост»  в переводе с англ. яз.) — как алкогольные, так и безалкогольные. Так что можно вспомнить рецепты прошлогодних фаворитов.

Петух сладкоежка, и он будет рад, если в новогоднюю ночь не забудут о сладком десерте в виде торта или пирога. Только обязательно домашнего приготовления, это однозначно привлечет положительную энергетику.

Если не дружите с тестом, приготовьте торты без выпечки. А если кто-то беспокоится за свою фигуру, можно ограничиться сухофруктами или вкусным желе, украсив их взбитыми сливками или орешками.

И самое главное — не забудьте поставить на стол тарелочку с любимым угощением Петушка. На выбор пшено, просо или желейные червячки.

Источники: super-bluda.ru, notefood.ru, god2017.com,vedmochka.ru



 

Кружевные окна и стулья в колпаках: Интересные идеи для украшения квартиры к Новому году (фото)