Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Котельную недавно передали из рук железнодорожников в собственность местных властей. После этого сюда и решили пригласить священника. Стоит заметить, на протяжении 35 лет комплекс, который северяне считают главным стратегическим объектом столицы БАМа, никогда не давал сбоев в работе: тут не происходило аварий и чрезвычайных происшествий.

После освящения игумен Антоний подарил работникам котельной икону Явления Божией Матери. Также им презентовали видеофильм об Албазинской иконе и книгу «Амурская Похвала». Священнослужитель пожелал коллективу Божией помощи и успехов в работе.

В последнее время в Тынде освящение памятных мест, объектов и квартир для Русской православной церкви стало привычным делом. В северной столице священники уже побывали в местном СИЗО, освятили православный крест, установленный на территории пожарной части. Такие службы заказывают и чиновники. Так, несколько лет назад в кабинете главы Тындинского района Тамары Лысаковой после ремонта также прошел обряд освящения. По словам главы, освящение кабинета не решило каких-то проблем, но помогает, так как настраивает на конструктивный диалог на совещаниях, добрые идеи и помощь людям.

— Человек сам волен выбирать, с Богом он живет или по своим страстям поступает, — считает Тамара Лысакова. — Нужно помнить, что освящение дома — это общая молитва семьи и священника о том, чтобы в этом месте люди жили свято.

Между тем тындинские священники говорят, что не станут, к примеру, освящать бизнес, связанный с производством или продажей спиртных напитков и табака, банковско-кредитной системой (ростовщичеством), оказанием сексуальных услуг, колдовства и магии.