• Александр Губушкин сыграл на новом баяне в доме престарелых.

— Еще в детстве из-за детской шалости Александр Губушкин потерял зрение, — рассказала волонтер и организатор доброй акции Альбина Попова. — Несмотря на это, он стал музыкантом. В 2006 году ему купили баян, но инструмент оказался некачественным и стал разваливаться. Несколько лет администрация благовещенского дома престарелых обещала купить новый баян, но обещания грозили так и остаться обещаниями из-за дороговизны хорошего инструмента.

Надежда вернулась, когда в доме престарелых появились волонтеры. Неравнодушные молодые люди решили исполнить мечту слепого мужчины. Тем более что музыка помогает поднять настроение всем обитателям городского дома престарелых, а это 242 человека. Волонтеры создали тематические группы для сбора денег в социальных сетях.

— Нам нужно было собрать не менее 250 тысяч рублей. Именно столько стоил баян, о котором мечтал слепой музыкант, — продолжила волонтер. — Не ожидала, что необходимую сумму мы соберем так быстро — за две недели. Деньги перечисляли люди разных возрастов и профессий — предприниматели, пенсионеры. Очень нас удивила одна бабушка, тоже инвалид, которая отдала 10 тысяч. Даже неловко брать эти деньги. Мы решили сделать этой бабушке подарок: купить елку, нарядить ее, взять Губушкина, чтобы он сыграл ей на новом баяне.

И сегодня утром дорогостоящий немецкий инструмент, покупка и транспортировка которого обошлись в общей сложности в 263 тысячи рублей, доставили из Санкт-Петербурга в Благовещенск. «Мы хотим поблагодарить всех, кто помог исполнить мечту слепого музыканта. Это настоящее новогоднее чудо, — не смогла сдержать эмоций Альбина Попова. — А также предупредить, что сбор средств закончен». В ближайшее время волонтеры передадут баян Александру Губушкину.