Фото: MariMedia.ruФото: MariMedia.ru

Как отмечают специалисты дирекции по охране и использованию животного мира Амурской области, дикие копытные, а именно уссурийский кабан, изюбрь и сибирская косуля составляют основу пищевой базы для амурского тигра. Подкормка животных зимой позволит им благополучно пережить зиму и принести здоровое потомство. Для определения численности поголовья копытных у кормушек и подкормочных площадок установлены четыре фотоловушки.

— На территорию Бурейского природного парка в течение последних лет тигры заходили неоднократно, однако на постоянное место жительства хищник пока не обосновался. Но в последние годы отмечается увеличение численности этих хищников. Поэтому молодым тиграм приходится искать новые, еще незанятые места для проживания. Площадь территории взрослого самца-тигра — 600-800 квадратных километров, у самок — до 300-500 квадратных километров., — сообщает дирекция ООПТ. — Каждому тигру для пропитания требуется примерно пятьдесят взрослых копытных в год. Такой численности можно добиться только в пределах ООПТ.

Помимо Бурейского природного парка в Амурской области благоприятные условия для амурского тигра создают в Иверском государственном природном заказнике, являющимся перспективным для обитания хищника.