Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Как отмечают в администрации Тындинского района, жители сразу пяти населенных пунктов: Аносовская, Хорогочи, Ларба, Лопча, Чильчи – могут остаться без доступных товаров, в том числе и хлеба.

— Сегодня мучной цех Тындинского торгово-производственного объединения в Ларбе обеспечивает хлебом не только жителей этого поселка, но и Лопчи и Хорогочи, — рассказала специалист районной администрации Светлана Штреблева. — Из Тынды хлеб регулярно привозят в магазины ТПО в Беленькую и Аносовскую. Жители нашего района активно пользуются и услугой предварительного заказа промышленных товаров через эту торговую сеть.

В поселках Тындинского района говорят, что только благодаря магазинам торгово-производственного объединения удается сдерживать цены. При этом у железнодорожников обычно выбор лучше, чем у частных предпринимателей.

— В магазине Тындинского ТПО всегда можно приобрести свежие овощи, молочную продукцию, рыбу, муку, — объяснил глава поселка Хорогочи Александр Шуринов. — Предприниматели не смогут полностью обеспечить нас продуктами, так как они возят товары с длительным сроком хранения. Все железнодорожные организации, коммунальщики, школа, работники культуры покупают продукты и моющие средства в магазине ТПО. 

В железнодорожном профсоюзе ситуацию с закрытием сети магазинов называют социально опасной. Тем более, что решение по оптимизации расходов РЖД прежде всего отразиться на самих железнодорожниках и их семьях, живущих в отдаленных поселках. 

Администрация Тындинского района и главы поселений направили обращения во всевозможные инстанции. Ситуацию с обеспечением продуктами и хлебом северных поселков намерены рассмотреть в Законодательном собрании Амурской области. С такой инициативой вышел депутат Федор Сидоров.