• На церемонии вручения премии «Золотой граммофон», ноябрь 2015 года.  Фото: Вадим Тараканов
  • Viva.ua

Сексуальность и слухи

— Вас уже в который раз называют самой сексуальной певицей. Что думаете по этому поводу?

— Это же не я сама себе придумываю эти «звания». Надо спросить лучше у тех людей, которые за меня голосуют, которые видят во мне эту чертовщинку и сексуальность. Но, конечно, приятно, что тебя раз за разом выбирают лучшей в этой категории.

— Тогда вы должны знать, как покорить мужчину.

— Дело в том, что я действительно не знаю, как это сделать. Для того чтобы завоевать сердце мужчины, я ничего специально не делаю. Сейчас поясню. Например, бывает так, что я где-то стою и о чем-то разговариваю, даю интервью, а мне в это время говорят: «А можно все то же самое, но менее сексуально?» Я тут же переспрашиваю: «Это как?» Я не могу иначе. Я такая, как я есть.

— Пресса пишет…

— Что я беременна?

— Да! Вы угадали!

— Что я могу сказать? Посмотрите на меня. В моем платье все прекрасно видно, никакого намека на живот нет. Я о своей беременности читаю уже три года. Уже мне кажется, что за это время не только я, а слониха могла родить, причем уже не один раз. Про меня постоянно что-то подобное пишут. И даже не знаю, кто придумывает про меня все эти слухи, откуда что берется…

— Может, просто кому-то показалось, что вы, например, платье слишком свободное надели?

— Вы понимаете, что неверно это все сваливать на широкие платья. Да, я часто их ношу. Но невозможно же все время выбирать обтягивающие наряды. Получается, что у нас перманентно беременны все звезды, которые надевают свободные платья. Это как-то не совсем логично.

— Не планируете прибавление, может, как раз в следующем году?

— Это планировать невозможно, потому что, как известно, мы предполагаем, а Бог располагает. Но я хочу сказать, что у меня двое детей (у Веры — две дочери от разных браков: 15-летняя Соня и 7-летняя Сара. — Прим. авт.), и останавливаться пока не собираюсь.

— Как реагируете на подобные слухи и сплетни, которые про вас пишут?

— Благодаря своему возрасту я научилась реагировать на все спокойно. Единственное, что печалит — что сейчас много грязи. Много грязи в именно в Сети. И не только обо мне, вообще обо всех и обо всем. Я даже о себе ничего не читаю сейчас, это просто не нужно. Новости о себе узнаю от вас, журналистов, когда мне задают вопросы.

Секреты красоты

— Вера, у вас прекрасная фигура...

— Спасибо за комплимент!

— В еде будете в новогоднюю ночь себя ограничивать?

— Нет, диеты я никакой в праздник придерживаться не буду. Я весь год аккуратно питаюсь, чтобы потом оторваться. Буду есть все, что стоит на столе. Мы в Новый год готовим стол. Это уже такая традиция. Все девочки садятся и режут ингредиенты для различных салатов, того же «Оливье», например. Я все это перемешиваю, заправляю. И потом под песни по телевизору и тосты мы все это едим. И шампанское, конечно, будет.

— А утром не весы встанете?

— Я стараюсь не взвешиваться после новогодней ночи, чтобы не расстраиваться. Но чаще всего второго января я уже на беговой дорожке в спортивном зале. Отрабатываю свой долг, так сказать.

— У вас есть секрет красоты?

— Не знаю. У меня нет секретов. Все как на ладони. Сон и правильно  питание — это залог отличного внешнего вида, хорошего самочувствия и, соответственно, хорошего настроения.

Насыщенный год

— Уходящий год для вас был сложным?

— Знаете, он у меня был очень насыщенным, интересным. Сложным его не назову — такими у меня были предыдущие годы, например, 2014-й. В 2016-м было немного легче. Единственное, чего хотелось — чтобы было больше свободного времени именно для себя. Его катастрофически не хватает.

— Вы продолжаете заниматься благотворительной деятельностью?

— Да, конечно. Я посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ и СПИДа. Так что по этому вопросу у нас продолжается работа. Вот буквально на днях, 1 декабря, был Всемирный день борьбы со СПИДом, мы провели огромное количество мероприятий на эту тему. Хотим к 2030 году закончить эпидемию ВИЧ. Очень в это верим и стараемся все для этого делать. Только на следующий год уже много всяких планов, но перечислять не буду — просто их действительно много.

— Может, хотя бы про творческие планы расскажете?

— Хотелось бы создать какую-то новую песню, которая покорила бы всех. Это все, что я могу сказать на эту тему.

— А в этом году какая песня лично для вас стала знаковой?

— Я буду банальной, но мне очень нравится композиция «Так сильно скучаю» группы «ВИА Гра». Просто это мое постоянное состояние: я все время на гастролях и постоянно скучаю по своей семье.

— Самое важное событие в прошедшем году для вас?

— Сложно так сразу все вспомнить… Наконец-то в этом году состоялся мой первой большой сольный концерт, который называется «Номер один». Готовилась к нему очень долго. Пожалуй, это было одно из самых значимых событий. Как вы понимаете, для артиста это важно.

— Самое важное приобретение уходящего года?

— Друзья. У меня появилось много друзей. И я рада, что такими настоящими людьми обрастаю. В финансовом плане ничего такого не было, все крупное было приобретено до этого года. Обживаем уже, так сказать.

Праздник к нам приходит в дом…

— Как будете отмечать Новый год?

— Дома, в кругу семьи. Это многолетняя традиция, как я уже говорила. Не хочу ее нарушать. Соберемся все вместе: мои дочки, мама… .

— То есть в новогоднюю ночь работать не планируете?

— Нет. Буду готовиться к празднику. Я прочитала, что встречать его надо в красном наряде,- ведь наступает год Огненного Петуха.

— Подождите, но ведь в этот день самые высокие гонорары?

— А у меня — «Оливье», извините…

— Что подарите мужу и дочерям на Новый год?

— Я, если честно, еще не дошла до подарков. Понимаю, что нужно покупки делать уже сейчас. Но как-то так получилось, что в данный момент больше думаю о подарках другим людям — тем, которые в этом нуждаются. Пока на это все направлено.

— Сами чтобы хотели бы получить на Новый год от близких в качестве подарка?

— У нас огромная семья, поэтому мы, взрослые, стараемся подарки друг другу не дарить. А то получится, что тебе одному надо купить 20 подарков минимум. И так сделает каждый! В связи с этим мы дарим подарки только детям. Всем под елочку обязательно кладем. Но вы же понимаете: мы все уже знаем, чем порадовать малышей, у каждого из них — свои предпочтения.

— Новогодние каникулы где проведете?

— Новогодние каникулы в этом году пока у меня не складываются. Не понимаю еще, как мы будем их проводить. Все решится, видимо, спонтанно. Может, в горы поедем, может, будем дома, а может, и в теплые страны отправимся...

— Что пожелаете в новом году своим поклонникам и себе?

— Я каждый год это желаю и искренне в это верю: что следующий год будет лучше предыдущего. Мы не стоим на месте — мы идем вперед. Хочется, чтобы жизнь у каждого человека стала лучше. А начинать надо с себя. Поэтому, если мы будем загадывать, а потом много хорошего делать — то хорошее будет чаще происходить. Этого и желаю всем без исключения.