В разных городах России они находят людей, которые послали Деду Мороза письма со своими пожеланиями, и устраивают им встречу с главным волшебником. Причем он исполняет мечты не только детей, но и взрослых, которые искренне в него верят! «Самое большое чудо я вижу своим глазами, – рассказывает участник новогодней экспедиции Вадим Такменев. — В город, в котором останавливается Дед Мороз, в тот же день приходит похолодание — даже если накануне была чуть ли не плюсовая температура! Разве это не чудо?»  Но для Деда Мороза это, конечно же, рутинная «работа».  А вот какого чуда ждет он сам, что его волнует и что радует — узнал корреспондент ИА «Столица»

— Дедушка Мороз,  подходит к концу ваше большое путешествие по России с журналистами канала НТВ. Что удивило, тронуло из того, что видели?

— Тронули очень добрые, переполненные теплом и светом письма — от детишек и взрослых людей со всей страны. С авторами мы встречаемся и дарим им добрые подарки. Приятно, что искренняя радость от таких встреч — не только в глазах мальчишек и девчонок, но и у самых взрослых моих внучат.

В разных городах России ведущие телеканала НТВ находят людей, которые послали Деду Мороза письма со своими пожеланиями, и устраивают им встречу с главным волшебником. Причем он исполняет мечты не только детей, но и взрослых, которые искренне в него верят!

— Ваши планы на Новогоднюю ночь?

— 31 декабря встретимся с россиянами в прямом эфире канала НТВ — с 20 часов до 22.30. И я продолжу исполнять самые заветные желания. Будут разыграны целых два миллиарда рублей от государственных лотерей! Кому-то деньги помогут осуществить давнюю мечту. Но я всегда говорю, что не деньги — главное. И не нужно ждать новогодней ночи, чтобы порадовать друг друга, — это можно и нужно делать каждый день! Хочу призвать всех: спешите делать добрые дела, не ждите для этого Нового года!

— У вас — старинный наряд, но, судя по всему, вы очень продвинутый дедушка. У вас есть страница в соцсетях?

— У меня есть свой сайт, со Снегурочкой я зарегистрирован во всех социальных сетях, кроме разве что «Одноклассников», так как одноклассников-то у меня уже, увы, не осталось, лет-то мне ой как много! Знаю, что сейчас в моде селфи-палка. Так вот, у меня есть селфи-посох!

— Наверное, у вас много нарядов? На разных мероприятиях у вас всегда разные и очень красивые костюмы!

— Всего у меня порядка полусотни одеяний. Есть для выхода в люди, есть — для занятий спортом. А ради  почетных гостей облачаюсь в царский наряд.

— У вас есть хобби? Чем занимаетесь в свободное время?

— Люблю столярничать.  И стол, и стул для моего рабочего кабинета в своей волшебной резиденции в Великом Устюге сделал своими руками!

— Как относитесь к  идее увеличения пенсионного возраста в России?

— Сам я пенсию не получаю… А вот если граждан волнует это, они должны спрашивать со своих депутатов. И переизбрать их, если они не устраивают!

— На вашей дружбе с Дедами Морозами из других стран не отразилось введение санкций?

— Нет, конечно! Я уже встречался с финским Дедом Морозом, удалось пообщаться с коллегой из Германии, ждет моего визита зимний волшебник из Греции. То есть в нашем зимнем волшебном кругу никаких санкций замечено не было… На Украине живет мой хороший друг — святой Николай. Он был у меня в гостях в  Великом Устюге. Я, правда, к нему не попал — в тот год, когда мы должны были встретиться, у них там было наводнение. Но я так хочу сказать: все эти санкции — это лишь пена. Она уйдет. А нам сейчас важно не испортить человеческие отношения. Все, что идет сверху, не от сердца — оно уйдет, долго не продержится. Например, при советской власти Новый год вообще был запрещен — с 1918 по 1934 год. И где эта власть? А Новый год есть. И я есть.

В меня можно не верить. Меня надо просто знать.

— Что бы вы сказали тем людям — взрослым и детям, которые все-таки в вас не верят?

— Ко всем этим рассуждениям я отношусь философски. В меня можно не верить. Меня надо просто знать.

— Многие еще хотят знать, кто родители Снегурочки.

— У нее нет родителей. Ее же из снега вылепили — это всем известно. Она моя внучка. Как и все люди, они тоже мои внучата.

— А почему она с вами не путешествует, где она сейчас?

— Она в своем доме, в Костроме. Молодежь сегодня хочет жить отдельно! Ну и суженый у нее там. Жених, по-вашему.

— А что просят у вас современные дети к Новому году?

— Чаще всего в письмах просят роликовые коньки, телефоны и планшеты. Но еще здоровья родителям и близким — его просят многие.

— А о чем вы сами мечтаете, Дедушка Мороз?

— Я мечтаю о мире во всем мире. Это сегодня самое главное.

— Что пожелаете нашим читателям?

— Счастья, любви, исполнения желаний! Загадывайте скорее! А я приложу все свои морозные усилия, чтобы ваши заветные желания сбылись! И все еще жду писем, адрес я сообщил. И по этому же адресу жду всех в гости в любое время года!

Адрес Деда Мороза

— Какой точный адрес для писем вам?

— Индекс 162390, Вологодская область, город Великий Устюг, Деду Морозу. Но если на конверте просто написано «Деду Морозу», он обязательно дойдет до меня! Иногда даже пишут так: Москва, Кремль, Деду Морозу — и все равно мне приносят.