Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Доцент кафедры русского языка АмГУ Дарья Галимова рассказала об основных ошибках, встречающихся в речи публичных людей, а также дала рекомендации. «Главное — это чтение. Чтение хорошей литературы. Желательно вслух по 20 минут в день», — подчеркнула специалист.

— Ошибки встречаются не только в речи политиков, но и у обычных людей. Но депутаты — это представители власти, и они создают впечатление у народа о том, какова наша власть. Большая часть ошибок связана с постановкой неправильного ударения, в образовании форм слов и соединение слов в потоке речи, — отметила Дарья Галимова.

Лекцию организовало амурское отделение «Единой России» в рамках проекта «Гражданский университет». Как отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента Вячеслав Логинов, подобные лекции будут проходить и дальше.

— От того как законодатель и депутат управляет своим словом, зависит то, как его понимают. Есть очень хороший пример из нашей сказки — «Нельзя казнить помиловать», который показывает, как важна грамотность при написании законов. В аппарате Заксобрания есть целое подразделение, которое занимается как раз лингвистической экспертизой, — отметил Вячеслав Юрьевич. — А я буду следовать советам нашего лектора. В первую очередь — читать классическую литературу, 20 минут вслух.