• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Русгидро

На церемонию из Москвы прибыли первый заместитель гендиректора «РусГидро» Владимир Маркин и глава  РАО ЭС Востока  Сергей Толстогузов,  также в торжествах принял участие зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. Гости осмотрели новые объекты станции, затем началось награждение участников стройки.  

— Само строительство второй очереди ТЭЦ обошлось в 7,9 миллиарда рублей, с учетом реконструкции действующей станции потрачено 8,2 миллиарда — это та сумма, которая планировалась, — сообщил корреспонденту АП первый заместитель генерального директора «РусГидро» Владимир Маркин. — Стоимость контракта хоть и была просчитана в ценах 2011 года, не  была увеличена даже на процент инфляции.  

31

декабря этого года Благовещенская ТЭЦ отпразднует 40-летие

Второй энергоблок Благовещенской ТЭЦ планировали сдать под ключ еще в конце 2015 года, однако затем  работы  разбили на два этапа.  Основное оборудование (паровой котел и турбина)  введены  в декабре прошлого года. Тогда же ТЭЦ начала выдавать новую мощность. Последним построенным крупным объектом  второй очереди  стала градирня, которая сдана в эксплуатацию в июле этого года. Однако горожане так и не увидели пара из сооружения. Как пояснили энергетики, градирня полностью готова  и включена технологический цикл,  однако до лета задействовать  не будут  —  вода и так остывает. «Градирня используется для охлаждения технической  воды, и  чем холоднее на улице, тем охлаждение идет эффективнее, — пояснили в «РусГидро». — Соответственно, зимой на данный момент потребности в ее эксплуатации нет, существующие три градирни справляются с нагрузкой».

Последними на объекте выполнялись благоустройство, а также другие  работы, которые не влияют напрямую на функционирование основного оборудование — например,  устройство  системы топливоподачи, пожарной сигнализации.   В конце октября новое генерирующее оборудование ТЭЦ  успешно прошло аттестацию —  в течение 8 часов станция стабильно несла нагрузку в 404 МВт, что соответствует ее установленной мощности после завершения строительства второй очереди. Реализация проекта позволила увеличить установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 124 МВт, тепловую — на 188 Гкал/ч.

На стройке была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строителей доходила до 1 300 человек, эксплуатационный персонал Благовещенской ТЭЦ  увеличен на 26 человек. Экологическая обстановка в районе после ввода второй очереди ТЭЦ не изменилась, заверяют энергетики.