• Традиционная общая песня от российских звезд – «Песня остается с человеком».
  • Лариса Долина записывает новогоднее поздравление для телезрителей.

Ведущие «Песни года» Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев тоже отметили своеобразный юбилей — в нынешнем году они ведут эту передачу уже в 10-й раз. В помощники к ним, как и в прошлом году, приставили Николая Баскова. Конечно же, не обошлось без традиционных моментов: визитную карточку фестиваля — композицию «Песня остается с человеком» вместе с молодыми артистами исполнили и живые легенды нашей эстрады.

За кулисами, как обычно, расставили празднично украшенные елочки, под которыми каждый артист после выступления записывал свое праздничное поздравление для россиян. Но были и необычные моменты, на которых стоит остановиться поподробнее.

 

Заботливая мама Алла

Обычно Алла Пугачева закрывает концерты, но в этот раз ее график немного изменили, и она выступала самой первой. Артистка выбрала для вечера черный костюм-трансформер с пышной юбкой, который для нее создал дизайнер Алишер. Во время исполнения одной из песен примадонна отстегнула юбку и осталась в коротком платье, продемонстрировав стройные ножки. На вопрос, какой диете она обязана своей нынешней фигурой и собирается ли она себя ограничивать в еде в новогодние праздники, Алла Борисовна отреагировала достаточно бурно:

— Какие диеты на Новый год?! Вы с ума сошли! Все сядем за стол, будет оливье — куда без него — и селедочка под шубой. А уже под утро я по традиции приготовлю пельмени и мою фирменную яичницу. Что касается подарков, то Максим всегда знает, что мне дарить, а дети заказали Деду Морозу велосипеды.

Пугачева задерживаться после своего выступления не стала — спешила домой. Как оказалось, на то были веские причины.

— Дети приболели, — пояснила Алла Борисовна. — Но ничего страшного — скоро поправятся. Это живые нормальные дети, которые, как и все, могут простудиться…

Беременная Гагарина

Полина Гагарина приехала в «Олимпийский» вместе со своей мамой. Певицу разместили в дальней гримерке — подальше от любопытных журналистских глаз. У Полины было несколько песенных номеров, и она трижды переодевалась. Но все платья были темного цвета и скроены так, чтобы не было заметно беременности артистки. Хотя округлившиеся формы уже довольно сложно скрыть. О том, что наставница проекта «Голос» находится в интересном положении, слухи ходят уже больше месяца, но певица никак их не комментирует и не корректирует график своих выступлений, которые уже расписаны как минимум до конца марта.

Следует отметить, что сбылась народная примета: если сядешь на место, с которого твоя предшественница ушла в декрет — вскоре отправишься следом. А Полина, как мы помним, сменила в проекте «Голос» Пелагею — прежняя наставница, кресло которой занимает сейчас Гагарина, тоже ушла в декрет после участия в этом шоу и совсем недавно родила дочь.

У Полины есть сын от первого брака с актером Петром Кисловым — 9-летний Андрей. За фотографа Дмитрия Исхакова певица вышла замуж два года назад и неоднократно заявляла, что не против пополнения в семействе.

В этот вечер Гагарина получила диплом и статуэтку в виде рояля как «Лучшая певица года». А «Лучшим певцом года» стал Сергей Лазарев. Этой наградой отмечено его успешное выступление полгода назад на «Евровидении».

Секреты красоты и стройности

Ирина Аллегрова выбрала для выступления необычный смокинг и была в прекрасном настроении. Естественно, не обошлось без комплиментов и расспросов о том, как артистке удается хорошо выглядеть и что она для этого делает.

— Мой секрет простой: я сплю столько, сколько хочу, — призналась артистка. — Мне не 20 лет, и я это прекрасно понимаю. Можно сделать 150 пластических операций: надуть губы, вставить силикон в одно и другой место, но это не спасет. Тут уж, как говорится, кому что дано. Но очень важно правильное понимание того, в каком возрасте ты находишься. И настроение — улыбка, как известно, продлевает жизнь.

 Валерий Леонтьев тоже сказал, что для него важен прежде всего полноценный сон.

— Это в молодости мне, чтобы выспаться, хватало четырех часов, — пояснил  Валерий Яковлевич. — Сейчас мне нужно хотя бы часиков 10, а в идеале — 12. Тогда я полон сил. 

Кристина Орбакайте объяснила, что в диетах она не нуждается, поскольку ее гастрольный график никак не позволяет ей питаться одними листьями салата.

— Все лишние калории уходят во время выступления, — сказала она. Кстати, артистка приехала в «Олимпийский» вместе мужем Михаилом Земцовым и их с четырехлетней дочерью Клавдией. Пока мама выступала, ее близкие ждали в гримерной комнате.

Филипп Киркоров и Николай Басков тоже заметно постройнели. Филипп Бедросович объяснил это тем, что в последнее время уделяет много времени спорту — физическим тренировкам в спортзале и плаванию. А Николай нашел другой способ: артист приобрел специальные часы, которые следят за количеством калорий и активностью певца.

— Еще я много хожу пешком, — добавил Басков.

Наряды звезд

Отдельно надо сказать про наряды артистов. Ведь «Песня года» — это прекрасная возможность показать себя во всей красе.

Ани Лорак и Слава отдали  предпочтение модным в этом сезоне платьям с пайетками. Лолита, представила еще один тренд, остановив выбор на очень популярном этой зимой платье из бархата. Кстати, на «Песне года» певица исполняла свою новую песню «На Титанике», которая в последнее время бьет рекорды популярности.

Анжелика Варум, видимо, решила продемонстрировать стройную фигуру, чему поспособствовал белый полупрозрачный наряд.

Певица Ёлка в очередной раз удивила необычной прической, сотворив на своей голове нечто невообразимое.

— Я сама всегда придумываю образ, — призналась певица. — Конечно, воплотить самой это в жизнь иногда бывает сложно, в таких случаях мне помогают профессионалы, как это было сегодня.

София Ротару (которую сопровождала целая толпа поклонников — охрана «Олимпийского» недоумевала по поводу того, как им удалось проникнуть за кулисы) выбрала черное шифоновое платье. Помня о том, что отношения между Украиной и Россией переживают не самые лучшие времена и вопросы журналистов на эту тему могут быть достаточно острыми, София Михайловна в этот вечер предпочла за кулисами «играть в молчанку». Только мило улыбалась и охотно фотографировалась со своими фанатами.

Самым ярким, пожалуй, был наряд Лаймы Вайкуле. Мы привыкли видеть певицу в строгих костюмах и смокингах темного цвета. На сей раз она надела алое платье с пышной юбкой из фатина, дополнив его такого же цвета кожаной жилеткой. Когда журналисты выразили восхищение нарядом певицы, она с улыбкой заметила: «Оно стоит 30 тысяч долларов!»

Вера Брежнева выбрала короткое платье с прозрачными вставками на талии, продемонстрировав таким образом, что очередные слухи о ее беременности сильно преувеличены. Певица в этот вечер предалась воспоминаниям.

— Я помню, как в детстве мы все вместе садились на диван и ждали «Песню года», — рассказала певица. — Мы знали, что в этой передаче прозвучат самые лучшие песни уходящего года, настоящие народные хиты. Могу с уверенностью сказать, что для нас она и сегодня является такой же актуальной и любимой. Мои родственники знают, что я участвую в этом главном концерте страны, и точно так же, как и много лет назад, они соберутся все вместе у телевизора...