Соседи покупают салют вскладчину

В канун Нового года наступает сезон активных продаж пиротехники. Даже в нынешние непростые времена спрос на фейерверки, салюты и петарды у жителей Благовещенска остался неизменным, отмечают продавцы. При этом сотрудники профильных торговых точек не отрицают, что уровень доходов населения существенно влияет на тенденции пиротехнического рынка Приамурья.

Например, три года назад в приоритете у покупателей была дешевая пиротехника стоимостью до 500 рублей — петарды, жуки, летающие фейерверки, римские свечи. Но если раньше такую мелочовку брали 90 процентов покупателей, то сегодня на нее ориентируется только половина клиентов. С ростом благосостояния населения наметился тренд на приобретение дорогой пиротехники — многозарядных батарей стоимостью от 1 500 до 5 000 рублей.

Новинка сезона — новая система зарядки батареи салютов. В одной трубке теперь два заряда. То есть двойное раскрытие за один залп. За те же деньги вы получаете двухминутный фейерверк, но уже не с сотней раскрытий, а с двумя сотнями.

Выбирая фейерверк, горожане, скорее, ориентируются не на цену пиротехнического изделия, а на то, где и для какой цели они будут его  использовать, отметили в компании «Центр фейерверков».

— Так называемую мелочовку — хлопушки, петарды, фонтаны и римские свечи — берут преимущественно для запуска с детьми, — отметил продавец одной из торговых точек компании «Центр фейерверков». — Те, кто отмечает праздник в компании, чаще берут батареи салютов на 50 и 100 залпов, которые по своей красочности не уступают крупному фейерверку. Только в нашем магазине представлено около 600 наименований многозарядных батарей. Причем диапазон их стоимости от 2 до 12 тысяч рублей. Берут их также соседи по лестничной площадке. Поделив расходы на четыре квартиры, выходит не так дорого для семейного бюджета. Для более искушенного покупателя есть элитная пиротехника — высотные фейерверки по цене от 30 тысяч рублей и выше.

Фейерверки амурского производства

На рынке пиротехники в Приамурье работает свыше десятка специализированных точек продаж таких товаров. В большинстве из них цены остались на уровне прошлого года, и повышать их торговцы не планируют. Заморозить, а где-то даже снизить себестоимость пиротехнических изделий компаниям удалось за счет собственного производства.

— Многие считают, что в кризис пиротехника подорожает, но это не так. Наоборот, мы снизили цены за счет собственного производства. Поскольку пиротехнические изделия изготавливаются здесь, на месте, меняется логистика, снижаются издержки. В конечном итоге стоимость пиротехнического изделия снизилась на 15—20 процентов, — отметили в торговой точке компании «Русский фейерверк». — При этом наши собственные фейерверки не уступают по качеству привозным экземплярам, но обладают более привлекательной ценой. Если год назад небольшая батарея могла стоить около 1500 рублей, то сегодня ее цена около 1200 рублей. Причем это не просто залп с искрами, а уже полноценный фейерверк с различными эффектами. Весь созданный нами товар прошел все необходимые тесты и получил сертификаты качества.

Для более искушенного покупателя есть элитная пиротехника — высотные фейерверки по цене от 30 тысяч рублей и выше.

На собственные салюты в качестве новинки этого сезона сделали ставку и в «Центре фейерверков». При сохранении цен специалисты решили немого изменить внутреннее насыщение фейерверков.

— Мы уже второй год  удерживаем цены на одном и том же уровне и в преддверии Нового года поднимать их не планируем. Даже наоборот, делаем максимальные скидки, — отметили в торговой сети. — Новинка этого сезона — новая система зарядки батареи салютов. В одной трубке теперь два заряда. То есть двойное раскрытие за один залп. В результате за те же деньги вы получаете двухминутный фейерверк, но уже не с сотней раскрытий, а с двумя сотнями. Также в этом году мы переделали некоторые батареи. Здесь также применена двойная зарядка, но только в последних десяти зарядах — чтобы сделать яркий финал салюту.

Средние цены на фейерверки в Благовещенске (в рублях) 

Петарды 50—500

Фонтаны 450—1100

Римские свечи 230—1250

Фестивальные шары 800—2 800

Батареи салютов 250—19 000

Одиночные салюты 200—600

Ракеты 200—3 000

Высотные фейерверки 20 000—55 000